Дожди вместо дождевальных машин

В августе в Поволжье установилась сухая и жаркая погода, поэтому на Соевом демо-полигоне был произведен только второй в этом сезоне плановый полив орошаемой части поля.



15.08.2022
Источник: партнерский материал
Фото:  Зерновой соевый союз ПФО

Напомним, что первая половина лета 2022 была прохладная и чрезвычайно дождливая – орошать не было нужды, и первый полив с нормой 250 куб.м/га провели только 5 июля. После 5 июля вновь выпадали обильные осадки и следующие плановые поливы отменялись.

 
Жара пришла в регион только в августе, а потому 12 августа был проведен только второй полив с нормой 400 куб. м/га.


Для сравнения в прошлом засушливом году в первой половине августа в хозяйстве "Сев-07", где расположен Соевый демо-полигон, проводился уже 6 полив с нормой 500 куб. м/га, а всего за прошлый сезон провели 7 поливов.



Ознакомиться со всеми материалами реализуемого Зерновым соевым союзом ПФО в Самарской области проекта Соевый демо-полигон можно в специальном разделе 



«Безусловно, обильные дожди помогли хозяйству сэкономить десятки миллионов рублей на воде, - говорит главный агроном предприятия "Сев-07" Александр Манухин. - Однако, эти дожди всю первую половину лета часто не давали выйти в поле, из-за чего мы не могли своевременно работать гербицидами и упускали самую интенсивную фазу развития сорняков, поэтому посевы в этом году далеко не такие чистые, как, скажем, в прошлом».

 
Изначально эксперимент на Соевом демо-полигоне заключался еще и в том, чтобы показать развитие каждого сорта на орошении и богаре. Однако погода внесла свои коррективы, и на сегодняшний день посевы на богаре выглядят примерно одинаково с поливными. Посмотрим, какая разница будет в конце сезона.



Фото: Зерновой соевый союз ПФО

теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика