Новый Агрополигон "Приволжье" к посеву готов!

На опытной площадке Агрополигона «Приволжье» провели протравливание семян озимой пшеницы, следующий этап - посев.



14.09.2022
Источник: SoyaNews
Фото:  Зерновой соевый союз ПФО

Агрополигон "Приволжье" - новый демонстрационный проект Зернового соевого союза ПФО - инициатора создания первого в Поволжье Соевого демо-полигона. После успеха масштабного эксперимента с возделыванием 30 сортов сои общественная организация решила расширить поле своей деятельности и запланировала представить в следующем сезоне более сотни сортов шести основных сельскохозяйственных бизнес-культур, возделываемых в Поволжье.

 
Особенность нового проекта в том, что он будет реализован в реальных производственных условиях крупного предприятия ООО "Сев-07". Большие площади под каждым сортом помогут аграриям составить реальное впечатления об урожайности и других качественных характеристиках каждого сорта. Запланирован посев озимой и яровой пшеницы, ячменя, кукурузы сои и льна в комплексе с различными системами защиты и минерального питания.

 
Первой культурой, которую посеют на новом   Агрополигоне "Приволжье" будет озимая пшеница. Участниками производственного эксперимента стали ведущие компании-производители и поставщики СЗР: BASF, "Полевая Академия", "Техно Экспорт", АО "Щелково Агрохим", ООО "Сингента", ООО "Агро Эксперт Груп", ООО "Агрономическая лаборатория", ГК "Шанс", АО "ФМРус", ООО "ЗемлякоФФ Кроп Протекшен" и "Ультра Харвис", которые представили свои системы защиты и препараты для озимой пшеницы. Семена для посева предоставили компании "СААТБАУ" и "Мираторг", также в эксперименте задействованы популярные в Поволжье сорта озимой пшеницы селекции ТатНИИСХ и Безенчукского НИИСХ.         

 
О том, как идет подготовка к посеву, рассказал агроном-семеновод ООО "Сев-07" Дмитрий Кочетков:

 
- Мы разметили поля под озимую пшеницу и подготовили их к посеву: проведено дискование почвы и обработка гербицидом сплошного действия, непосредственно перед посевом сделаем культивацию. В качестве основного удобрения на всех производственных участках будет вноситься стартовая доза аммофоса (50 кг\га). При этом никакой разницы по обработкам в различных вариантах не будет - все участники эксперимента будут находиться в равных условиях.

 
На данный момент на полях Агрополигона "Приволжье" уже проведена обработка семян озимой пшеницы химическими препаратами. Всего на полях Агрополигона "Приволжье" будет заложено 18 производственных опытов по озимой пшенице с различными протравителями. Посев запланирован на 13 сентября.


Партнерский материал




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика