«Мираторг» в два раза сокращает объем инвестиций — до ₽10 млрд

30.06.2025
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com

Журнал «Мясные технологии» со ссылкой на «Интерфакс» сообщает, что в этом году «Мираторг» сократит инвестиции до 10 млрд против 20 млрд рублей в 2024-м. 


В интервью агентству президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник рассказал, что ранее ежегодные вложения в развитие бизнеса составляли 40–50 млрд рублей. Максимум приходится на 2000 и 2010 годы. На конец 2024-го общая сумма достигла 560 млрд рублей. Сейчас руководство холдинга намерено завершить проекты, начатые в разные сроки от пяти до двух лет назад — в частности, по модернизации активов.  


Сокращение инвестиционной активности обусловлено высокой стоимостью кредитов. Проекты становятся неокупаемыми. Потеряло рентабельность мясное скотоводство, на которое возлагались большие надежды. Ставка ЦБ в 20% непомерно высока, она должна быть как минимум вдвое ниже. 


В столь сложных реалиях регуляторы пристально наблюдают за ценами, отметил Линник. Ускоряется темп сокращения поголовья крупного рогатого скота по всей стране. «Мираторг» отказался от плана увеличить стадо абердин-ангусов до миллиона. В начале года в нем насчитывалось 545 тысяч голов против 767 тысяч во II квартале 2023-го. В Брянской области поблизости от фронта пришлось закрыть пять ферм. Выращивать племенных бычков стало невыгодно, а без рентабельности нет инвестиций. Отрасли требуется структурная перестройка с пониманием экономики проектов со стороны регуляторов рынка. 


В последнее время возникло множество идей, которые приведут к очередному витку роста себестоимости, считает президент «Мираторга». Примеры тому — предложение Минприроды кратно повысить ставку экологического сбора, ответы на многочисленные запросы ведомств и бесконечная отчетность.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика