Ферма «Русская козочка» станет племзаводом

В 2013 году предприниматель из Куйбышевского района Владимир Тузенко получил грант на создание козофермы от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Осенью 2014 года ветеринарные врачи помогли Владимиру Ивановичу отобрать и завезти на ферму первых коз.
24.04.2015
Источник: SoyaNews
Козоводство в России развито слабо, найти необходимое количество племенных коз зааненской породы удалось не сразу. После долгих поисков из племенного завода «Приневское» (Санкт-Петербург) и племенного репродуктора «Буденновское» (Ставропольский край) в Ростовскую область прибыло 153 козы зааненской породы голландской селекции. Ветеринарные специалисты посоветовали остановить выбор именно на такой породе, т.к. эти животные отличаются высокой продуктивностью и отличным качеством молока.

- Отобрать коз было очень сложно. Многие были больны бронхитами, пневмонией, но наша задача была привезти в Ростовскую область здоровое поголовье. Сегодня у Владимира Ивановича растут и размножаются здоровые, красивые животные. Менее чем за полгода поголовье выросло до 225 коз. Несмотря на то, что животные только перезимовали, они выглядят лучше и здоровее, чем когда мы их привезли. В этом заслуга их владельца, который хорошо за ними ухаживает, - рассказала ветеринарный врач Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Полина Аксенова.

Козоферма «Русская козочка» под руководством Владимира Тузенко и при поддержке главы Куйбышевского района Александра Криворотова активно развивается. Последнюю партию коз на ферму завезли перед Новым годом. Несмотря на то, что ферма работает всего несколько месяцев, она уже производит порядка 200 литров молока в день. На ферме более 40 козлят, беременные козы, готовые вот-вот дать новое потомство, больше сотни дойного поголовья. Самые взрослые животные на ферме – это племенные козлы. Их четверо, самому старшему из них два года.

- В настоящее время «Русская козочка» является единственной грантовой козьей фермой в нашем регионе. На покупку поголовья требовалось более 7 млн рублей, 50% от этой суммы выделило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Мы курируем развитие данной фермы, постоянно оказываем консультативную поддержку и направляем наших специалистов в помощь к Владимиру Ивановичу, - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Ромашевский.

В следующем году козоферму «Русская козочка» Владимир Тузенко при содействии Министерства сельского хозяйства и ветеринарной службы планирует оформить как племенной репродуктор, которых в России единицы. В перспективе его планируется развить до масштабов племенного завода. В Ростовской области племенных козоводческих хозяйств пока нет.

По словам владельца, в ближайших планах создать на козоферме доильный и молочные залы и наладить поставки козьего молока в магазины Ростовской области. Питательная ценность козьего молока намного выше коровьего, оно содержит больше безбелкового азота, белки и жиры лучше усваиваются. Такое молоко очень полезно для детей. После того как на ферме будет построена производственная линия, молоко будет пастеризоваться, и его смогут поставлять для реализации в магазины Ростовской области. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика