Индия планирует стать основным экспортером пшеницы на фоне событий на Украине - СМИ

Индия планирует стать ведущим мировым экспортером пшеницы на фоне событий на Украине, сообщает издание Deccan Herald со ссылкой на правительственные источники.
17.03.2022
Источник: https://www.finam.ru/
Фото:  freeimages.com
"Меры, которые должны быть реализованы в течение примерно двух недель, включают обеспечение того, чтобы одобренные правительством лаборатории проверяли качество пшеницы для экспорта, предоставление дополнительных железнодорожных вагонов для транспортировки и работу с портовыми властями, чтобы уделять приоритетное внимание экспорту пшеницы", - сообщили источники.

Эти шаги были разработаны в ходе консультаций с министерствами, правительствами штатов, портовыми и железнодорожными властями. По данным источников издания, планируется, что данные меры могут повысить экспорт пшеницы до 10 миллионов тонн. Издание отмечает, что рядом с портами создаются дополнительные мощности для хранения пшеницы, а экспорт зерна может осуществляться не только через порты на востоке страны, но и другие морские гавани.

"Администрация (премьер-министра Индии Нарендры) Моди наняла 213 одобренных правительством лабораторий для проверки качества пшеницы для экспорта, а также обратилась в Бюро индийских стандартов с просьбой контролировать её качество", - сказали собеседники издания.

Экспорт индийской пшеницы также поможет правительству страны компенсировать часть средств, затраченных на закупку зерна у местных фермеров в рамках мер по их поддержке.
регион: Индия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика