Корма на 2 млн рублей для рыб осетровой породы закупят в Бурятии

Ими накормят осетров ремонтно-маточного цеха Гусиноозерского осетрового рыбоводного хозяйства.
11.12.2013
Источник: http://ulanmedia.ru
Открытый аукцион в электронной форме объявил ФГБУ "Байкалрыбвод" на поставку кормов для осетровых пород рыб. Максимальная стоимость контракта составляет 1 974 738 рублей, сообщает ИА UlanMedia по информации официального сайта по госзакупкам РФ.

Как пояснила корр. ИА UlanMedia в замначальника ФГБУ "Байкалрыбвод" Занна Воронова корма приобретаются для ремонтно-маточного цеха Гусиноозерского осетрового рыбоводного хозяйства.

Все поставляемые корма должны соответствовать общепринятым нормам безопасности для продукционных кормов для рыб. Содержание вредных примесей и радиоактивных остатков не должно превышать ветеринарно-санитарных допустимых норм.

Поставщик должен гарантировать качество поставляемых кормов и представить все необходимые документы, подтверждающие соответствие товара установленным требованиям. Обязательно наличие сертификата и декларации соответствия, ветеринарного свидетельства, протокола испытаний поставляемых кормов в ФГБУ "ВГНКИ" на отсутствие в нем ДНК жвачных и плотоядных животных и ГМО.

Диета для осетровых предполагается довольно разнообразная: с состав корма, в зависимости от его вида, обязательно должны входить низкотемпературная рыбная мука; специальная рыбная мука, содержащая низкомолекулярные водорастворимые белки; рыбий жир; пшеничный глютен; пшеница; дрожжи; крилевая мука; витамины и минеральные добавки: гороховый протеин, жмых из рапса. Некоторые виды кормов призваны повысить выживаемость рыб, другие - цитата из документа - "...обеспечить формирование у производителей осетровых рыб качественных половых продуктов".
Напомним, байкальский осётр – одна из самых ценных рыб озера – из-за хищнического лова долгое время находился под угрозой полного исчезновения. Меры по его охране и воспроизводству стада активно проводят в Бурятии все заинтересованные федеральные и республиканские ведомства. "Байкалрыбвод" в этом году выпустил в реки Селенга и Баргузин около одного миллиона особей подрощенной молоди байкальского осетра, сообщает БайкалФинанс.
"Для использования в нерестовой кампании 2014 года предварительно были отобраны 140 самок и 25 самцов байкальского осетра", - процитировал БайкалФинанс пресс-службу "Байкалрыбвода".
Отобранные производители были помещены на искусственную зимовку в подводящий канал Гусиноозерской ГРЭС и в бассейны Селенгинского экспериментального рыбоводного завода. Нынешняя осенняя бонитировка, по данным "Байкалрыбвода", являлась рекордной по количеству пригодных для нереста самок (в прошлом году было отобрано также рекордное количество - 100 самок).
По оценкам Росрыболовства, если удастся сохранить достигнутые объёмы искусственного воспроизводства и организовать эффективную охрану байкальского осетра в природе, то в течение ближайшего десятилетия его можно будет исключить из Красной книги РФ, отменив строгий запрет на ловлю царь-рыбы. Иными словами, у туристических зон на Байкале может появиться новый гастрономический бренд. Ещё в 19 веке на Байкале добывали до 300 тонн этой рыбы.
В конце ноября этого года Федеральное агентство по рыболовству создало в Байкальском рыбохозяйственном бассейне комиссию для учета состояния осетровых видов рыб. В состав комиссии вошли представители контрольно-надзорного органа - Ангаро-Байкальского территориального управления (АБТУ) Росрыболовства и научной рыбохозяйственной организации - Байкальского филиала ФГУП "Госрыбцентр".
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика