На Кубани цены на зерно снизились в пределах 30% по сравнению с прошлым годом

Цены на зерно в одном из ведущих сельскохозяйственных регионов РФ - Краснодарском крае снизились в пределах 30% по сравнению с уровнем того же периода 2021 года, что может повлиять на прибыль аграриев, производители ждут их повышения на мировом рынке. Об этом сообщил журналистам в понедельник в ходе пресс-конференции вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.


09.08.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Мы значительную часть экспортируем зерна за пределы страны. Сегодня есть затруднения с объемами реализации, логистические проблемы, это и санкционные вопросы, связанные с попаданием морского порта Новороссийска под санкции. Что касается цены, к сожалению, она ниже, уступает где-то на 30%, чем было в прошлом году, и составляет порядка 14 рублей на новороссийском терминале, с места порядка 12-12,5 рублей. Для аграриев эта цена не та, что хотели видеть, потому что себестоимость производства зерновых, если говорить по пшенице, значительно выше, чем была в прошлом году. Сегодня в целом составляет от 9 до 10 рублей. Запас, который мы видим в 2 рубля, ничтожно мал", - сообщил Коробка.

 
Он отметил, что при такой разнице между отпускной ценой и себестоимостью выращивания прибыль аграриев не может быть высокой ввиду увеличения затрат на новую посевную кампанию, так как по сравнению с прошлым годом повысились цены на запчасти для сельскохозяйственной техники, семена, удобрения и прочие материально-технические расходы. По его словам, себестоимость выращивания в 2021 году составляла порядка 8,5 рублей.

 
"Если будет цена меняться, а мы понимаем, что сегодня такие предпосылки есть, связанные с недобором урожая на других территориях нашей планеты, в том числе и на европейской части, мы видим, какие там высокие температуры, мы здесь будем ориентироваться. Сегодня самое главное собрать урожай, заложить его на хранение и ждать максимально выгодных цен", - пояснил Коробка.

Кроме того, он сообщил, что свыше 90% обследованного урожая зерновых - это продовольственная пшеница, порядка 40% - пшеница третьего класса. "Достойный по качеству урожай. Мы готовим сегодня семена и для будущего года", - отметил вице-губернатор Краснодарского края.

Также он сообщил, что в регионе ведут работу по решению проблем с наличием запчастей для сельскохозяйственной техники, возникших в условиях санкций. "Комбайны у нас примерно 50% - это импортные комбайны. Запасные части к ним сегодня поступают практически в ограниченном режиме и очень сложно. Сейчас вся уборка, которая прошла, и уборка по пропашным культурам, я думаю, будет проходить с учетом запаса, который был сформирован. Что касается тракторов 300 лошадей и выше, это в основном 40% John Deere. Компания ее дилер не поставляет сегодня в РФ запасных частей. Приходится их доставлять сюда через третьи-четвертые страны", - сообщил Коробка, уточнив, что вопрос с наличием запчастей планируется решить за счет параллельного импорта и переориентирования на отечественных производителей сельскохозяйственной техники.

Урожай текущего года

Ранее в понедельник губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что аграрии завершили кампанию по уборке озимых. Собраны рекордные 12,4 млн тонн зерновых и зернобобовых, в том числе 10,7 млн тонн пшеницы. Краснодарский край является одним из основных аграрных регионов РФ. В 2021 году там был собран рекордный урожай зерновых культур - более 12 млн тонн. Основной вид экспортируемой продукции - зерно. 

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика