На Ставрополье озимые культуры взошли на 100% посевной площади

11.02.2025
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

Озимые культуры взошли на 100% посевной площади на Ставрополье. Большая часть посевов находится в нормальном состоянии, но аграрии применят технологию искусственного увеличения осадков, чтобы урожай снова не пострадал из-за засухи, как в 2024  году, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров.

 
"В целом они (посевы озимых культур - прим. ТАСС) в порядке - 94% в хорошем и удовлетворительном состоянии. Но чтобы всходы развивались дальше, нужна влага в почве. Прошлый год был засушливым, из-за этого мы потеряли часть урожая. Теперь готовимся действовать на упреждение", - написал он в Telegram-канале.

 
Для этого в регионе будут использовать технологию искусственного увеличения осадков с помощью самолета-лаборатории Росгидромета. "Договоренности об этом есть. Сроки привлечения самолета будем определять исходя из ситуации на земле. Пока ориентируемся на то, что он может понадобиться в марте - апреле", - сообщил Владимиров.

 
Он добавил, что сейчас аграрии также готовятся к началу весеннего сева. "Пока погода позволяет, аграрии готовят технику и семена, запасают удобрения и горюче-смазочные материалы. Все проходит штатно, без сбоев", - отметил глава региона.


По данным регионального Минсельхоза, из посеянных осенью 1 млн 952 тыс. га озимых культур (без рапса) взошло 100%, из них в хорошем состоянии - 47,2%, в удовлетворительном - 47%. В плохом состоянии находятся только 5,8% посевов.


Ранее со ссылкой на данные правительства Ставропольского края сообщалось, что по итогам уборочной кампании 2024 года урожай зерна из-за града и засухи сократился на 5%, до 7,8 млн тонн. 

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика