Псковские власти не исключают, что информация об обнаружении в продукции Великолукского мясокомбината генома АЧС может быть происками конкурентов

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак не исключает, что информация об обнаружении в продукции Великолукского мясокомбината генома африканской чумы свиней (АЧС) может быть происками конкурентов.
21.07.2014
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
На встрече с главами муниципальных районов и городских округов глава региона посоветовал не воспринимать на веру информацию то, что в продукции Великолукского мясокомбината нашли геном африканской чумы свиней. "Не исключено, что это - конкуренция", - цитирует А.Турчака пресс-служба областной администрации.

"Мы берем по 5-10 проб в день на Великолукском мясокомбинате, идет тотальная проверка. Пока никаких нарушений не нашли. Что касается информации из других регионов об обнаружении вируса АЧС в продукции Великолукского мясокомбината, то сейчас она тщательным образом проверяется. Так, в Ленинградской и Новгородской областях информация о вирусе не подтвердилась", - заявил в свою очередь начальник управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николай Романов.

А.Турчак обратил внимание всех собравшихся, что Псковская область находится в кольце неблагополучных по АЧС российских регионов и стран ближнего зарубежья. "Гадать, откуда вирус к нам пришел, из пипетки или от дикого кабана, которого я, кстати, просил вас отстреливать, я сейчас не буду. Однозначно установлено, что причина не в кормах, лабораторные исследования это подтвердили", - подчеркнул врио главы региона.

Он также еще раз напомнил, что в регионе выявлено 4 очага АЧС. По его словам, администрацией области, ветеринарными и другими ответственными службами принимаются все необходимые меры для недопущения распространения заболевания.

Ранее сообщалось, что в результате лабораторных исследований ГНУ ВНИИВВИМ (Покров, Владимирская область) геном возбудителя АЧС обнаружен 11 июля в пробах ветчины со шпиком и зельца с языком Великолукского мясокомбината, поставленных в Оренбург и Курскую область соответственно. Продукция изъята из торговли. В Брянске генетический материал вируса найден в окороке, сосисках, колбасе, свиных сардельках и ветчине Великолукского комбината. Ленинградская область временно приостановила разрешение на ввоз мяса свинины Великолукского мясокомбината (Псковская область).



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика