Свинина в Дании подорожала на 54% за год

Датчане на себе испытали последствия кризиса, вызванного вспышками АЧС в Китае.
21.02.2020
Источник: https://kazakh-zerno.net/
Фото:  pxhere.com
Дания – лучший производитель племенных свиней в мире и крупный экспортер свинины. Из-за вспышек АЧС в Китае она успешно наращивает продажи свинины на китайский рынок. Датчане от этого не в выигрыше, а в проигрыше: за минувший год цены на мясо, в особенности на свинину и субпродукты из нее, выросли на 54% по сравнению с данными за 2018 г., пишет Sinor.bg.

По мнению аналитика сети магазинов Coop в Дании, в ближайшее время вкусовые пристрастия датчан могут измениться из-за роста цен на мясо на внутреннем рынке. К примеру, если в феврале 2019 г. килограмм свинины продавали за 6,92$, а в октябре – за 8,66$, то в феврале 2020 г. – за 10,68$.

Согласно официальным данным за год с февраля 2019 г. цены на племенных свиней, разводимых и продаваемых фермерами, выросли на 60%. На них также влияет рост цен на свинину.

Прежде в Дании никогда не поднимались цены на свинину в таком быстром темпе. Если ситуация не изменится, датчане будут покупать более дешевое куриное мясо. 

Крупная датская мясоперерабатывающая компания Danish Crown уже выделяет деньги фермерам, чтобы они расширяли свои производственные мощности. Программа поддержки направлена на увеличение поголовья свиней в национальном стаде на 1,2 млн. голов к концу 2020 г. Пока в Китае будет спад производства свинины, Дания будут успешно экспортировать ее в ущерб собственному внутреннему рынку. Наравне со свининой, по данным собкора «КазахЗерно.kz», Китай больше импортирует говядины. Только в январе он купил на 126% больше этого мяса у Бразилии в годовом исчислении и на 9,84% больше, чем в декабре 2019 г.
регион: Дания



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика