Три предприятия АПК Челябинской области намерены вложить в строительство молочных ферм более 450 млн руб.

Три сельхозпредприятия Челябинской области в 2020 году планируют потратить на реализацию инвестиционных проектов по строительству и модернизации животноводческих комплексов молочного направления более 450 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин.
24.06.2020
Фото:  pxhere.com
По его словам, в частности, ОАО "Племзавод "Россия" реализует проект по строительству молочного комплекса на 2,6 тыс. дойных коров; СПК "Коелгинское" им. И.Н. Шундеева - животноводческого комплекса с доильным залом на 600 голов коров; АО "Совхоз "Акбашевский" - животноводческого комплекса на 800 голов коров с производственными помещениями и доильным залом карусельного типа.

"Комплексы племзавода "Россия" и совхоза "Акбашевский" строятся и будут вводиться поэтапно. Мы поддерживаем все эти проекты. В частности, на выплату субсидий для возмещения инвесторам части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК по направлению животноводства в этом году ориентировочно планируется направить 226 млн рублей. Это позволит улучшить конкурентные возможности товаропроизводителей молочного животноводства Челябинской области", - сказал Завалищин.

Он отметил, что в 2021 году будет продолжена реализация проекта в ОАО "Племзавод "Россия", а также еще три крупных сельхозтоваропроизводителя готовы начать строительство и модернизацию животноводческих комплексов - крестьянское хозяйство "Карсакбаев К.Б.", сельскохозяйственный производственный кооператив "Черновской" и ООО "Предуралье". Кроме того агрохолдинг "Равис" (крупный производитель мяса птицы в регионе) рассматривает возможность строительства молочного завода.

Как подчеркнул первый замминистра Минсельхоза региона, ввод новых молочных ферм - стратегическая задача для АПК региона. В частности, по его словам, производство молока по всем категориям хозяйств в 2019 году составило 415,9 тыс. тонн. Из них 187,7 тыс. тонн, или 45,2%, было произведено в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах, 228,2 тыс. тонн, или 54,8% - в личных подсобных хозяйствах.

"Молока-сырья на перерабатывающие заводы поступает в пределах 380 тыс. тонн, из них порядка 188 тысяч тонн в прошлом году произвели сельскохозяйственные организации и крестьянские фермерские хозяйства, 35 тыс. тонн собрали кооперативы. Остальное молоко ввозится из-за пределов Челябинской области. Таким образом, сырьё собственного производства покрывает около 60% от потребности молокоперерабатывающих предприятий. Вытеснить привозное сырье мы можем только повысив объёмы производства молока нашими сельхозтоваропроизводителями за счет увеличения продуктивности молочного стада и, главное, строительства и ввода новых молочных ферм", - резюмировал Завалищин.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика