ЦОК АПК: Погодные условия не повлияли на качество донского зерна

01.07.2025
Источник: https://rostov.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

Сложные погодные условия и действующий во всех районах Ростовской области режим ЧС не оказали влияние на качество зерна, сообщила пресс-служба регионального филиала федерального центра оценки безопасности и качества продукции АПК (ЦОК АПК) по итогам исследования первых проб.

По словам руководителя лаборатории филиала Светланы Емельяновой, первые исследованные в рамках госмониторинга партии пшеницы соответствуют 3-му продовольственному классу.

«Это позволяет использовать зерно для производства хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий», — отметила она.

Две партии объемом 270 т были отобраны для исследования в Азовском районе. Зерно прошло испытания по 19 ключевым показателям, включая зараженность вредителями, содержание примесей, количество и качество клейковины, натуру, содержание протеина, стекловидность и влажность. Как отмечают специалисты, содержание клейковины в пробах составило 30-40%, натура (масса) — 765- 800 г/л, протеин — 16,3-20,3%, влажность — 11,1%-12,2%.

В рамках госмониторинга ЦОК АПК планирует исследовать 100% собранного в Ростовской области зерна.

Как сообщал РБК Ростов, ранний старт уборочной кампании и ливневые дожди могут негативно повлиять на кондиции урожая в Ростовской области. В частности, ранняя уборка создает предпосылки для роста доли «щуплого» зерна, которое отличается пониженной массой. Дожди способствуют вымыванию клейковины и белка.


теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика