В Дании увеличилось терапевтическое использование антибиотиков в животноводстве

В 2013 году в Дании годовое потребление животными антимикробных препаратов составило около 128 тонн, что на 4 процента больше по сравнению с предыдущим годом.
14.10.2014
Источник: http://foodcontrol.ru/
Запрет на использование антибиотиков в качестве стимуляторов роста в Дании снизил общее использование антимикробных препаратов. Тем не менее, их терапевтическое использование всё ещё продолжается и за последнее время даже выросло.

Согласно отчёту Датской Интегрированной Программы Отслеживания Антимикробной Резистентности (DANMAP), в 2013 году годовое потребление животными антимикробных препаратов составило около 128 тонн, что на 4 процента больше по сравнению с предыдущим годом.

DANMAP объясняет этот рост 6-процентным увеличением потребления противомикробных препаратов в свиноводстве, на долю которого приходится подавляющее большинство производимого в Дании мяса. Тем не менее, использование антимикробных препаратов птицеводами и любителями домашних животных, также увеличилось.

В 2013 году из общего числа потребленных животными антимикробных препаратов, 78 процентов пришлось на свиней, 10 процентов на крупный рогатый скот, 3 процента на аквакультуру, 1 процент на птицу, 4 процента на пушных зверей и оставшиеся 3 процента на животных-компаньонов (лошадей, собак, кошек и т.п.).

В 1998 г. в Дании начался добровольный отказ от использования антибиотиков в качестве стимуляторов роста для откормочных свиней. В 2000 г. запрет распространился уже на всех свиней. А 1 января 2006 г. ЕС, участницей которого является и Дания, запретил использование стимуляторов для свиней, рогатого скота, птицы и кроликов. С тех пор, датские фермеры перестали использовать противомикробные препараты для стимуляции роста, но продолжают использовать их для лечения инфекций.

Датское законодательство постановило, что продажа препаратов должна осуществляться только по рецепту ветеринара в лицензионных аптеках. Предприятия, перерабатывающие корм и подлежащие обязательной регистрации и проверке, могут хранить лицензионные премиксы, которые разрешается добавлять при приготовлении сухих лечебных кормов. Фермеры приобретают их по рецепту ветеринара и используют исключительно в пределах фермы.
регион: Дания



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика