В мире растет спрос на сено

Рынок готов к приходу российских инвесторов, считают в Ассоциации производителей-экспортеров сена и кормов.

 
11.04.2022
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
«К 2027 году мы ожидаем трехкратного увеличения мирового экспортного рынка, - сказал учредитель ассоциации Сергей Панчук в рамках организованной The DairyNews конференции “Прогноз погоды”. - Эти ниши необходимо заполнять, и рынок готов к приходу российских инвесторов».

По данным ассоциации, сегодня мировое производство сена составляет 110 млн тонн. Основными регионами-производителями и экспортерами являются Северная и Южная Америка и Европа. Ежегодный объем экспортного рынка сена превышает 9 млн тонн или $4 млрд. Более 50% на нем занимает Америка.

По оценкам эксперта, дополнительная суммарная потребность стран в сене достигнет 32,6 млн тонн к 2027 году, рынок растет в среднем на 7% в год. При этом среди самых крупных потребителей данного продукта - страны Персидского залива, Китай, Япония – страны, с которыми у России есть близкая граница, обратил внимание он.

«Это та ниша, которую мы можем достаточно быстро перенять, зайти на сформированный рынок», - уверен спикер.

Культура, наиболее подходящая для производства сена с точки зрения питательности и урожайности, - это люцерна. Она же – самая недооцененная с точки зрения бизнеса в России, считает Панчук.

В нашей стране под люцерной занято порядка 2,5 млн га. Искусственной сушкой (технология производства сена из люцерны) в промышленном масштабе занимаются два завода – в Воронежской и Нижегородской областях, но их доля на мировом рынке очень небольшая.

Тем временем, по информации спикера, единичные экспортные поставки из России уже осуществлялись - в Европу, Иран и Саудовскую Аравию. «Но объема российский рынок пока не может предоставить, - сказал он. – При этом, например, прямо сегодня только ОАЭ готовы купить 400 тыс. тонн сена».

По оценкам ассоциации, цена сена в этом году может достичь $550-600 за тонну.

«Если полностью с нуля входить в проект, необходимо порядка 3 млрд руб. с учетом севооборота (1,5 млрд руб. без учета севооборота)», - описал экономику подобного производства представитель ассоциации. При этом, признал он, в России на данный момент не производится необходимого оборудования, этот вопрос обсуждается потенциальными поставщиками.

В ассоциации ожидают поддержки со стороны государства хотя бы на первые проекты – чтобы запустить отрасль, но уверены, что производство сена в России – перспективный бизнес и без государственного участия.


регион: Россия Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика