В Орловской области создали генотип озимой пшеницы с урожайностью 113,5 ц с га

Новый генотип озимой пшеницы создали селекционеры Орловской области, сообщил в понедельник академик РАН, доктор химических наук, генеральный директор компании "Щелково Агрохим" Салис Каракотов. Урожайность нового генотипа - 113,5 ц с га - почти в два раза превышает среднюю урожайность озимых в регионе, которая составляет 57,5 ц с га.



09.08.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"У нас в селекционном процессе идет накопление новых биотипов озимой пшеницы, и здесь могу сообщить о том, что создан новый генотип пшеницы - орловский генотип, который включает в себя и южный генотип, и центрально-черноземный генотип, и засухоустойчивую поволжскую генетику. В результате мы находимся на начальном этапе создания нового направления селекции озимой пшеницы в центрально-черноземной зоне России", - сказал Каракотов во время прямого эфира губернатора региона Андрея Клычкова.

 
По словам ученого, Центральная полоса России, в частности, Орловская область с мягким влажным климатом, может превысить показатели урожайности, которые есть на Кубани. Как отметил ученый, сегодня орловские аграрии предприняли попытку собрать на экспериментальном поле пшеницу, урожайность которой достигает 113,5 ц с га.

 
При этом, по данным на конец июля, средняя урожайность озимых в регионе составляет 57,5 ц с га. Как сообщили в правительстве Орловской области, посевная площадь сельскохозяйственных культур региона составляет 1,333 млн га, из них озимых - около 430 тыс. га, яровых - порядка 853 тыс. га.


Клычков напомнил, что в конце июня в регионе открылся центр селекции и семеноводства производительностью 200 тонн семян пшеницы. Среди основных задач проекта - создание в Орловской области современной селекционно-семеноводческой базы для технического обеспечения селекционных программ, а также первичного и оригинального семеноводства для центральной зоны России. Проект рассчитан до 2025 года с общим объемом инвестиций в 500 млн рублей.

8 августа на пресс-конференции глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский сообщил, что общий сбор зерна в России по состоянию на 4 августа составил 56,5 млн тонн, что на 8 млн тонн меньше, чем за аналогичный период 2021 года. При этом урожайность сейчас составляет 42,6 ц с га против 31,8 ц/га годом ранее. 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика