В Псковской области из-за АЧС впервые за 10 лет снизилось производство сельхозпродукции

Производство сельскохозяйственной продукции сократилось в Псковской области впервые за 10 последних лет, это произошло из-за вспышек африканской чумы свиней, которые регулярно фиксировались в регионе на протяжении 2021 года. Об этом сообщил в четверг губернатор Михаил Ведерников, выступая на сессии Псковского областного Собрания с отчетом о деятельности администрации региона.


03.06.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"К сожалению, впервые за 10 с лишним лет у нас сократилось производство сельскохозяйственной продукции. Индекс составил 97%. Раньше был порядка 110% стабильно. Причина всем хорошо известна - это вспышка АЧС. С учетом выпадающих доходов она нанесла ущерб на сумму более полумиллиарда рублей", - сказал губернатор.

При этом, по его словам, это стало поводом для комплексной модернизации ветеринарной службы Псковской области и в целом системы противодействия африканской чуме свиней. "Для нашей ветслужбы мы приобрели четыре автомобиля, две дезинфекционных установки, специализированное оборудование, приборы и провели капитальный ремонт ветлечебницы. Дополнительно направили на эти цели 12,5 млн рублей", - уточнил глава региона.

По данным губернатора, совокупный индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности Псковской области в прошлом году составил 107,8%. "Для сравнения, в 2020-м году он был 95,6%. Рост заметный, но он должен был быть еще больше", - добавил Ведерников.

Ситуация с АЧС

В конце октября 2021 года пресс-служба Россельхознадзора объявила, что ведомство подозревает одно из крупнейших свиноводческих хозяйств Псковской области - "Псковагроинвест" - в сокрытии вспышки АЧС на протяжении двух месяцев. Для выяснения обстоятельств инцидента власти региона ранее создали специальную комиссию. В конце декабря 2021 года контролирующее федеральные ведомства сняли эти подозрения.

Кроме того, в 2021 году крупным очагом АЧС в регионе стала производственная площадка "Шелонский" в Порховском районе, где уничтожили 36 тыс. свиней. Вспышку также выявили на предприятии ООО "Идаванг" в Островском районе. В нескольких муниципалитетах Псковской области с середины июля 2021 года ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с эпизоотией заболевания. В начале декабря 2021 года режим чрезвычайной ситуации отменили.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика