Воронежский губернатор заявил о готовности региона помочь семенами для посевной другим субъектам

К 1 марта Воронежская область заготовила для проведения посевной кампании 122,1 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур — 113,1% от потребности. Об этом губернатор Александр Гусев сообщил в своем Telegram-канале.
10.03.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com
«Скептики и паникеры кивают нам на неготовность области к посевной из-за недостатка качественных семян. Нам есть что ответить»,— заявил он. По словам главы региона, Воронежская область «как регион-продуктовый донор» готова «в любой момент прийти на помощь другим областям с семенами, если их завоз из других стран будет полностью ограничен».

Весной 2022 года в Воронежской области планируется высадить 1,82 млн га яровых культур. Яровые зерновые и зернобобовые должны разместиться на 802 тыс. га. В соответствии с поручением Минсельхоза площадь под сахарной свеклой должна вырасти со 118 до 128 тыс. га, под соей — со 184 до 200 тыс. га.

Планируется, что в 2022 году воронежские аграрии получат господдержку на 7,536 млрд руб. в рамках более чем 40 направлений. «Прогнозирую, что сумма в течение года может вырасти, учитывая важность стабилизации продуктового рынка,— отметил Александр Гусев.— Поддержим фермеров по широкому кругу направлений: производство молока, страхование, инвестиционное кредитование, мелиорация, комплексное развитие сел и т. д. Что важно для предприятий: не менее 51% денег доведём до них уже в первом полугодии».

Олег Мухин
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика