Всем районам Забайкалья разрешили поставлять мясо на Дальний Восток после борьбы с ящуром

Сельхозтоваропроизводители восьми приграничных районов Забайкальского края получили от Россельхознадзора разрешение поставлять мясо животных в другие регионы Дальнего Востока - ограничения на экспорт в этих районах действовали три года из-за вспышек ящура, сообщили в Госветслужбе Забайкалья.


02.09.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Россельхознадзор России присвоил восьми приграничным районам региона статус "Благополучный с вакцинацией" по ящуру до признания Всемирной организации здравоохранения животных. Теперь сельхозтоваропроизводители всего Забайкалья могут вывозить мясо и животных за пределы края, но в пределах Дальневосточного федерального округа", - говорится в сообщении.

Ограничения действовали в Нерчинско-Заводском, Калганском, Приаргунском, Краснокаменском, Забайкальском, Борзинском, Ононском и Акшинском районах. Как уточнил глава Госветслужбы региона Андрей Лим, для сохранения текущего статуса Забайкалья животноводам нужно своевременно вакцинировать скот и сообщать обо всех изменениях в поведении животных участковому ветеринарному врачу.

Ящур - острое вирусное заболевание парнокопытных животных. Быстро распространяется среди животных, в том числе воздушно-капельным путем. Люди могут заразиться им при употреблении сырого молока больных животных и продуктов его переработки.

До 2020 года в Забайкальском крае неоднократно фиксировались очаги этого заболевания. Эксперты считают, что вирус попадает в регион с территории соседнего Китая. В прошлый раз вспышка ящура была зафиксирована в январе 2020 года в селе Новоцурухайтуй в Приаргунском районе возле российско-китайской границы.





Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика