29.11.2012
В 2015 году начнется революция на пшеничном рынке
Через три года на пшеничном рынке грянет революция, которая перераспределит расстановку сил в пользу ГМ-сортов, пишет ИА SoyaNews.
27.11.2012
Россия разрешает применение ГМО сои BPS-CV127-9 в кормопроизводстве
В России зарегистрирована ГМ-соя BPS-CV127-9 (BASF Plant Science Company GmbH), устойчивая к гербицидам класса имидазолинов, в виде бобов, подлежащих к переработке в соответствии с технологиями, обеспечивающими лишение их способности к репродукции. Область применения - исключительно для производства кормов и кормовых добавок. Разрешается импорт данной сельскохозяйственной культуры, однако возделывание ее на полях России запрещено.
22.06.2012
ВТО даст толчок ветеринарно-санитарной науке
После вступления в ВТО Россия должна будет принимать ветеринарные меры с оглядкой на международные нормы, информирует ИА SoyaNews. Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков рассказал об этом депутатам в четверг на заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам.
09.06.2012
ГМО за ВТО
Роспотребнадзор предложил разрешить генные технологии в сельском хозяйстве России. Ведомство Геннадия Онищенко ссылается на опыт США, Бразилии и Аргентины.
02.03.2012
ГМО — оружие революционера
Мир стоит на пороге продовольственного кризиса. Цены на продовольствие росли всю вторую половину «нулевых», достигнув пика в 2008-м. Этот скачок нанес мировой экономике ущерб в несколько сотен миллиардов долларов. Короткий спад цен в 2009-2010 был тут же отыгран в 2011-м.
17.01.2012
Свыше 110 тонн соевого шрота ГМО поступило в Ульяновскую область
На станции Майна Куйбышевской железной дороги проведён досмотр 2 вагонов с соевым шротом в количестве более 110 тонн. Груз поступил из Аргентины и предназначается для одной из птицефабрик Ульяновской области.
28.10.2011
Уральский птицепром попал в ловушку ГМО
Одна из последних депутатских инициатив Свердловской областной думы поставила уральский птицепром на грань уничтожения. Речь идет о планируемом запрете на производство и продажу ГМО-продукции на территории Среднего Урала.
27.05.2011
В Мордовию завезен генно-модифицированный соевый шрот
Специалистами отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия во втором квартале текущего года был произведен досмотр свыше двух тысяч тонн аргентинского генетически модифицированного соевого шрота.
02.03.2011
Оценка влияния ГМО растительного происхождения на развитие потомства крыс в трёх поколениях
Журнал "Вопросы Питания" публикует результаты первого рецензируемого исследования воздействия ГМО на репродуктивную способность млекопитающих в нескольких поколениях, осуществлённого в Институте Питания РАМН. Анализ полученных данных не выявил какого-либо влияния ГМ кукурузы на  развитие потомства  крыс.
  
18.02.2011
Соевый шрот ОЗК внесет полную сумятицу на рынок
Соевый шрот, который прибудет в Краснодарский край из Аргентины, произведен из ГМ-сои. Об этом корреспонденту ИА SoyaNews сообщил Евгений Кабанов, генеральный директор ООО "Кубаньагропрод". По его словам, «далеко не факт, что эта линия зарегистрирована в России».
01.02.2011
В России не планируют изменять законодательство о ГМ продуктах
Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Александр Берестов. По его мнению, в действующем российском законодательстве достаточно детально прописаны все нормы и необходимые процедуры, которые регулируют производство и оборот продуктов питания с генно-модифицированными ингредиентами.
22.12.2010
В Кировской области не нашли ГМО
В настоящее время в Российской Федерации прошли полный цикл всех необходимых исследований и разрешены для использования в питании 15 линий ГМО растительного происхождения, полученных с применением генно-инженерных технологий: 8 линий кукурузы, 3 линии сои, 2 сорта картофеля, 1 линия сахарной свеклы, 1 линия риса.
24.11.2010
13% выращиваемой в России сои – ГМ
По крайней мере, так обстояло дело в 2008 году – об этом сообщается в докладе, который представил Андрей Гудзь на XI Международном Форуме «Пищевые ингредиенты XXI века» в рамках 13-й Московской Международной выставки «Пищевые ингредиенты, добавки и пряности», сообщает  ИА SoyaNews.

15.11.2010
Южная Америка определилась с ГМО – что скажет Россия?
ИА SoyaNews стало известно, что в конце октября министры сельского хозяйства Аргентины, Бразилии, Чили, Парагвая и Уругвая  провели встречу в Сантьяго (Чили), на которой обсуждались проблемы стран южноамериканского сельскохозяйственного совета Southern Agricultural Council (SAC).
03.11.2010
Опасность трансгенных культур проверили на практике
Агрономы и экологи выяснили, к чему приводит скрещивание генномодифицированных и обычных растений. В случае как минимум одного вида злаков, сорго, такие гибриды оказались безобидны.
01.11.2010
Власти и эксперты из разных стран пытаются остановить ГМО
В России действует закон об обязательной маркировке продуктов питания, содержащих ГМО. Производители обязаны информировать потребителей, если доля таких организмов в их продукции составляет более 0,9%. На сегодня в отечественной пищевой промышленности разрешено применение 14 сортов разных продуктов, полученных с применением трансгенных технологий. Это 6 сортов кукурузы, 4 сорта картофеля, 3 сорта сои, 1 сорт сахарной свеклы и 1 сорт риса.
01.10.2010
Законопроект о регистрации и контроле безопасности ГМО одобрен Советом Федерации РФ
29 сентября 2010 г. на заседании Совета Федерации РФ одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности». Об этом сообщила пресс-служба СФ.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика