Эксперты в ужасе от ГОСТов на кормовое зерно

Принятые в России национальные стандарты на кормовое зерно глубоко несовершенны, сообщает ИА SoyaNews. А все потому, что публичные обсуждения таких документов, как всегда, проходят вне поля зрения комбикормовой отрасли. Такую ситуацию обрисовала заведующая отделом стандартизации ВНИИКП Светлана Труфанова на воронежском семинаре «Современные методы контроля качества сырья и комбикормов».
01.06.2012
Источник: SoyaNews
Действительно, существующие ГОСТы на кормовое зерно полны «темных мест» и противоречий. «Безобразные ГОСТы на кормовое зерно, - жалуется она, - Я, например, не знаю, как с ними работать».

В первую очередь, критику эксперта вызвало то, что во всех этих стандартах кормовое зерно подразделяется на три класса. И эта практика вскоре распространится на стандартизацию всех остальных видов фуражного зерна.

О ГОСТе на кормовой овес она вообще заявила, что ни в одном стандарте не встречала еще столько нарушений. В частности, регламентируемый показатель содержания сырого протеина в сухом веществе не сопровождается уточнением, в каком количестве он должен определяться – в 100 граммах, в килограмме или в тонне?

Кроме того, при определении принадлежности зерна к конкретному классу обычно учитываются нижние значения показателей. Однако согласно данному ГОСТу, если содержание сухого вещества не менее 850 г/кг, он относится к 3 классу и должен иметь не более 110 г протеина. Но что же делать производителю, если количество протеина в овсе окажется выше положенного?


«Вообще какой-то парадокс, - возмущена Труфанова, - Вот 120 - это плохо, получается, зерно не соответствует ГОСТу, а 110 - это хорошо? Кто это придумал – не знаю».

Ну а поскольку такой овес не вписывается в рамки ГОСТа, декларацию о соответствии на него оформить невозможно. А следовательно, и нельзя использовать по назначению. Остается либо утилизировать его, либо разрабатывать другой нормативный документ, говорит эксперт.

«Но если зерно по безопасности соответствует требованиям, разве его нельзя использовать на кормовые цели и для выработки комбикормов? Считаю, что нельзя ограничивать верхнюю границу сырого протеина», - уверена она.

Не менее странные ограничения по сырому протеину заявлены в ГОСТе на кормовую кукурузу. В сырье третьего класса установлена нижняя граница – 90 г/кг. То есть кукуруза, например, с 85 г сырого протеина на кг несправедливо останется без применения.

Да и сама эта единица измерения - г/кг – противоречит ГОСТам на методы определения содержания сырого протеина, где этот показатель определяется в процентах.

Кроме того, указанные стандарты расходятся с привычной методологией и тем, что зерно в них оценивается не по содержанию влаги, а по содержанию сухого вещества в килограмме.

Труфанова рассказала, что ВНИИКП в свое время направлял свои замечания по этим документам, но ожидаемых результатов это не принесло. Она призвала комбикормщиков формулировать и присылать во ВНИИКП свои предложения по кормовым стандартам. А потом общая позиция кормовой отрасли может быть направлена в Росстандарт.

По информации специалиста, в настоящее время вышло уже 9 ГОСТов на кормовое зерно, а еще 5 разрабатываются (на люпин и другие бобовые культуры). Скорее всего, протеин в них тоже будет нормироваться неоднородно – то сверху, то снизу. Несложно себе представить, сколько зерна будет выбраковываться после их принятия. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика