Специалисты рыбной отрасли Калмыкии просят вернуть Состинским озерам статус федеральных водоемов

Работники рыбной отрасли Калмыкии направили в правительство республики ходатайство о пересмотре аренды Состинских озер. По мнению специалистов, эта озёрная система Калмыкии, имеющая важное рыбохозяйственное значение, должна обрести прежний статус – водоемов федерального значения.
07.09.2011
Источник: www.kavkaz-uzel.ru
Работники рыбной отрасли Калмыкии направили в правительство республики ходатайство о пересмотре аренды Состинских озер. По мнению специалистов, эта озёрная система Калмыкии, имеющая важное рыбохозяйственное значение, должна обрести прежний статус – водоемов федерального значения.

«Многие государственные водоемы Калмыкии отданы в аренду, в результате чего практически не осталось рыбохозяйственных водоемов федерального значения, охваченных организованным промыслом», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» заведующая Калмыцкой лабораторией промысловой ихтиологии Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Делгир Петрушкиева.

По ее словам, основная часть пользователей водоемов рыборазведением практически не занимаются, а вылавливают представителей естественной ихтиофауны в личных целях. «Отдав водоёмы таким безответственным предпринимателям, мы фактически узаконили браконьерство», - считает завлабораторией.

Водоемы сдаются в аренду в соответствии с новым направлением в развитии рыбного хозяйства – аквакультурой. Ее стратегия нашла отражение в национальном проекте «Развитие АПК» и госпрограмме развития сельского хозяйства. Особую роль в этой сфере призвано играть фермерское рыбоводство, основными производственными мощностями которого служат пруды, малые водохранилища и небольшие озера.

На совещании работников рыбной отрасли отмечалось, что современная мировая аквакультура производит более 60 млн тонн продукции, или 65% объема вылова биоресурсов из рек, озер, морей и океанов. Мировые тенденции таковы, что к середине XXI века продукция аквакультуры значительно превысит вылов из естественных водоемов, а рыбоводство станет основным поставщиком рыбной продукции и будет иметь точно такое же значение в жизни человечества, как и современное животноводство.

Отметим, что природно-климатические условия Калмыкии благоприятны для развития аквакультуры. Сегодня в каждом районе республики водоемы взяты в аренду для товарного выращивания рыбы. Однако сроки аренды (25, 30, 49 лет) значительно превышают сроки договора водопользования, указанные в Водном кодексе Российской Федерации - не более 20 лет.

По мнению Петрушкиевой, договоры аренды водоемов надо заключать с испытательным сроком на пять лет с последующим продлением или расторжением договора после комиссионной проверки рыбохозяйственной деятельности.

"Проблемными остаются вопросы, связанные со снижением ставки арендной платы за землю под арендованными водоемами, их охраной. До сих пор нет гарантированного водообеспечения водоемов. Из-за этого они усыхают, повышается минерализация воды, ухудшается среда обитания. Как следствие, уменьшается воспроизводительная способность рыб, а значит, и снижаются их запасы. Были случаи, когда арендаторы стихийно приспускали воду из водоема, чтобы уменьшить уровень воды и больше поймать рыбы, но пополнить заново водоем не могли и он высыхал", - говорит собеседница.

Однако в Калмыкии есть и положительные примеры обеспечения сохранности водоемов. "В 2000 году озеро Деед-Хулсун стало «мертвым водоемом». Из-за отсутствия поступления воды площадь его сократилась с 1300 до 70 гектаров, заметно повысилась минерализация воды. Сейчас водоем арендуют. Здесь проведены восстановительные работы по целенаправленному наполнению озера водой, и оно функционирует в нормальном режиме", - отметила Петрушкиева.

По данным лаборатории промысловой ихтиологии, на территории республики идёт сокращение запаса рыб, в первую очередь, рыб, пользующихся покупательским спросом. Основу уловов составляют лещ, серебряный карась, окунь. Вылов за последние пять лет во внутренних промысловых водоемах колеблется в пределах от 20 до 180 тонн. В 70-е годы прошлого века объём вылова рыбы в Калмыкии достигал 690 тонн.

Участники производственного совещания пришли к выводу о том, что сегодня в республике можно получать товарной рыбы до 100 килограммов с каждого гектара акватории ежегодно. Таким образом, с отданных в аренду водоёмов общей площадью 6780 гектаров реально получать до 678 тонн товарной рыбы, а со всей площади внутренних водоёмов, пригодных для рыбохозяйственного использования (32600 га), выход рыбы может составить 3260 тонн.

Для этого специалистами было предложено возродить Чограйский рыбопитомник, прекративший хозяйственную деятельность в 2008 году, а также найти средства для завершения работ по строительству Лаганского рыбоводного комплекса на Каспии и Цаган-Аманского нерестово-выростного хозяйства на Волге.

«Развитие пастбищной аквакультуры внесет значительный вклад в экономику региона и позволит существенно улучшить снабжение населения рыбой и продуктами ее переработки. Кроме этого, оно будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест в муниципальных районах республики», - считает Делгир Петрушкиева.

"Кавказский узел" ранее писал, что власти Калмыкии решили создать департамент, который займется управлением рыбохозяйственным производством.

Глава Республики Калмыкии Алексей Орлов во время рабочей поездки в приморский Лаганский район 17-18 ноября 2010 года дал поручение Минсельхозу республики создать государственный орган по управлению рыбохозяйственным комплексом.
регион: Калмыкия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика