В некоторых улусах Якутии складывается сложное положение по сохранности скота

В Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии прошло заседание республиканского оперативного штаба по зимовке.
03.12.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
Как отметил вначале заседания министр И.И. Слепцов, завершается второй месяц зимовки, можно в целом уже делать выводы и вносить свои замечания и предложения по состоянию скота, лошадей и оленей в период зимовки. Министр высказался за то, чтобы все участники оперштаба открыто высказались о существующих проблемах, чтобы принять самые оперативные меры до конца текущего года.

О состоянии зимовки скота за отчетный период отчитался А.А. Турантаев, главный специалист департамента животноводства и племенного дела. Как отметил специалист, на сегодня уточнены результаты инвентаризации поголовья крупного рогатого скота в 12 улусах полностью, в 10-ти идут уточнения и внесения сведений двух-трех опоздавших наслегов.

«По итогам проведения инвентаризации сложное положение по сохранности скота прогнозируется в Таттинском, Чурапчинском и Усть-Алданском улусах, Амгинский, Мегино-Кангаласский улусах. В вилюйской группе улусов нестабильная ситуация в этом направлении работ отмечается в Вилюйском, Нюрбинском и Верхневилюйском улусах», - рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Минсельхозпрода Якутии.

Как отметил руководитель УСХ Усть-Алданского улуса Н.Н. Сивцев, на начало ноября месяца, несмотря на то, что в целом поголовье крупного рогатого скота в улусе на 275 голов, в том числе на 82 голов коров, в выполнении плана по сохранности поголовья скота есть сложности. В улусе созданы комиссии, состоящие из специалистов сельского хозяйства наслегов, сотрудников райстатуправления, ветеринарами, ими проведен обход каждого объекта животноводства.

Руководитель УСХ Хангаласского улуса В.В. Афанасьев также отчитался, что созданы комиссии по инвентаризации поголовья скота, в целом, отмечается увеличение поголовья маточного поголовья. Сегодня проводится работа по проверке и уточнению данных наслегов, остаются пока непроверенными данные Едяйского, Иситского наслегов, данные которых будут уточнены к началу следующей недели и отчетность сдается в министерство. Средства субсидии на маточное поголовье в размере по 6 тыс. рублей на каждую корову в бюджет улуса поступили и выделяются хозяевам скота.

Руководитель УСХ Таттинского улуса Нь.Н. Мордовской сказал, что, несмотря на уменьшение общего числа поголовья скота, отмечается увеличение маточного поголовья. Сегодня в улусе по уточненным данным имеется 17 670 голов крупного рогатого скота. В целом, улус должен получить 42 млн. рублей на поголовье коров, но средства в улус еще не поступили. Как пояснил руководитель департамента финансов министерства К.А. Баишев, субсидия улусу из министерства направлена, находится на проверке министерства финансов.

Руководитель УСХ Горного улуса М.Ю. Данилов также отчитался по инвентаризации скота: так, специалисты сельского хозяйства с ветеринарной службой провели совместную работу по забору анализа крови у скота. По итогам инвентаризации поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1 тысячу голов и на 1 ноября в улусе имеется 8220 голов. Данилов основными проблемами зимовки обозначил малый объем выпадения снега, что чревато для тебеневки лошадей. Также руководителя УСХ тревожит увеличение количества волков, так волками на текущий период задрано около 40 голов лошадей, из них только в Мытахском наслеге 20 голов. В улусе созданы две бригады охотников. Руководитель управления также высказался о том, что в бюджет улуса не поступили средства по 30 тысяч рублей на поголовье, предназначенные организованным хозяйствам в размере свыше 3 млн. рублей.

Как ответил руководитель департамента финансов министерства К.А. Баишев, из-за непредоставления сведений Мирнинского, Нерюнгринского, Момского улусов пока остаток от выплаты указанной субсидии не подведен, средства еще не поучившим субсидии улусам не отправлены. Ввиду того, что до конца года остается всего несколько недель для движения финансовых средств, министр И. Слепцов дал задание свернуть все работы по сверке и отправить средства отчитавшимся улусам до 2 декабря. Те, кто вовремя не представил отчетность, остаются без субсидии.

Руководитель МКУ УСХ Намского улуса В.Г. Алексеев также отчитался об итогах инвентаризации поголовья. Так, по сведениям на начало ноября, в улусе имеется 14 421 голов крупного рогатого скота. Средства субсидии по 6 тысяч рублей направляются хозяйствам. Глава УСХ Намского улуса также отметил проблему нашествия волков, особенно во Фрунзенском, Арбынском, Кебекенском наслегах и предложил упростить механизм доведения выплаты за шкуру убитого волка, предусмотренную бюджетом республики – 20 тысяч рублей. Каждый улус к этой сумме добавляет свои средства.

«По второму вопросу - поставке кормов в улусы выступил с информацией Ю.Т. Луковцев, заместитель руководителя департамента земледелия и МТО министерства. Как отметил Юрий Тимофеевич, установлены три вида субсидии по организованному проведению кормозаготовительной кампании: организации выезда мобильных бригад, по обеспечению ГСМ, приобретению техники. В целом, на все виды субсидии кормозаготовительной кампании в текущем году были предусмотрены 350 млн. рублей, из них на перевозку кормов 120 млн. рублей. Перевозка кормов в целом организуется в двадцати улусах, на сегодня работы по перевозке сена производятся в 13 улусах, в оставшихся пяти нет возможности начать работы из-за дорожных сложностей (автозимник). На конец ноября перевезено 27,5 тысяч тонн сена: все сено перевезено в Усть-Алданский, Хангаласский, Олекминский улусы и г. Якутск. Свыше 90 % запланированного объема сена перевезено в Чурапчинский улус, в Намский 89, Вилюйский 71, Амгинский 89 и другие улусы не менее 68 процентов сена уже перевезено», - сообщили в ведомстве.

Как отметили в Департаменте земледелия и МТО министерства, операторы по перевозке сена неспешно предоставляют документы на возмещение затрат: только семь улусов представили документы полностью, 11 улусов документы не представили вовсе или не полностью. Поэтому всего на перевозку сена направлено 68 млн. рублей (52 %), остаток средств составляет 76 млн. рублей, который необходимо освоить до конца года. Департаментом составлен график работы с операторами по принятию документов на возмещение затрат, который необходимо выдержать всем улусам и предоставить все требуемые документы.

Новость на Казах-зерно:Также не полностью освоены средства на возмещение затрат по переезду мобильных бригад. Здесь также имеется проблемы по правильному оформлению документов - все квитанции, акты должны быть подписаны и заверены всеми хозяйствами, куда доставляется сено. Так, например, из представленных документов 33 моббригад Чурапчинского улуса прошли на оплату 18, из 47 бригад Мегино-Кангаласского улуса 35, из 41 бригад Таттинского улуса 24, из 38 бригад Усть-Алданского улуса 32, из 54 бригад Чурапчинского улуса 46 и т.д.

Специалисты департамента поясняют, что затраты по переезду некоторых мобильных бригад возможно не могут быть представлены ввиду того, что они переезжали в пределах 70 км. потому и не представлены на возмещение.

Как пояснил по данному направлению работ руководитель департамента финансов министерства К.А. Баишев, всего на возмещение затрат по переезду мобильных бригад направлено средств субсидии на сумму 46 млн. рублей, еще 5 млн. рублей лежит на проверке в министерстве финансов, документы на 16 млн. рублей были возвращены операторам по перевозке для уточнения или доработки.

Ознакомившись с ситуацией по перевозке сена в улусы, министр И.Слепцов дал задание до конца года еженедельно оперативно направлять средства всем операторам перевозки, чтобы нигде не возникло тревожной ситуации по нехватке кормов. Министр дал задание всем операторам по перевозке сена до 5 декабря сдать документы на возмещение затрат по перевозке сена.

Вместе с тем, министр также дал задание Департаменту земледелия и МТО сформировать потребность в комбикормах и зернофураже дополнительно из Страхового фонда и в оперативном порядке организовать доставку в наиболее нуждающиеся улусы.

«Не справляясь сами, мы не можем требовать от других оперативной и точной работы. Поэтому как аппарату министерства, так и улусным специалистам стоит ответственно отнестись к своим обязанностям и до конца года выполнить весь запланированный объем работ. От нашей слаженной и оперативной работы зависит исход зимовки скота, лошадей и оленей», - подытожил министр.
теги: КРС зерно
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика