Амурскую сою направят на переработку в Беларусь

Губернатор Амурской области и министр сельского хозяйства Беларуси обсудили перспективы сотрудничества по переработке амурской сои. Беларусь предлагает взять переработку масличной культуры на себя, направляя в Приамурье масло и оставляя себе шрот.


15.11.2023
Источник: https://sfera.fm/
Фото:  pxhere.com

Амурская область входит в число лидеров по производству сои в России, однако собственные мощности региона по переработке урожая масличной культуры не отвечают объемам урожая, собираемыми ежегодно. Помощь в решении этого вопроса предлагает Беларусь, говорится в сообщении администрации региона, с которым ознакомилась sfera.fm.

 
Встреча сторон прошла в Москве в рамках международной выставки—форума «Россия», говорится в сообщении. Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Бартош отметил, что в Приамурье производят значительные объемы сои — треть всего объема производства сои в России, или до 2 млн тонн урожая. При этом переработать в ДФО могут менее 1 млн тонн сои. В качестве решения Беларусь предлагает взять на себя часть переработки урожая сои. По словам чиновника, Беларусь заинтересована в соевом шроте, Амурская область — в соевом масле, поэтому здесь у регионов есть «общие интересы».

 
Ситуация с переработкой сои в регионе должна улучшиться к 2026 году. Напомним, что в ДФО планируют запустить перерабатывающие предприятия, которые позволят в общей сложности нарастить переработку сои на 900 тыс тонн ежегодно. За счет этого Приамурье сможет перейти от экспорта урожая сои к экспорту уже переработанной продукции, сохраняя добавочную стоимость в бюджете региона.

теги: соя шрот
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика