Башкирия за год вдвое нарастила экспорт кормовых добавок в Европу

Башкирия за прошедший год в два с лишним раза нарастила экспорт кормовых добавок — гранулированного подсолнечного шрота и гранулированного свекольного жома.


06.09.2023
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

Если за восемь месяцев 2022 года из республики за границу отправили 63 тыс. тонн продукции, то за аналогичный период 2023 года — уже 134 тыс. тонн. Львиная доля шрота и жома из Башкирии отправляется в Европу, сообщили в управлении Россельхознадзора по республике.

«Управлением Россельхознадзора по РБ в августе 2023 года проконтролировано 199 партий кормов растительного происхождения общим весом 14,3 тыс. тонн, экспортированных маслоэкстракционными предприятиями и сахарными заводами региона в страны ЕС и Китайскую Народную Республику», — говорится в сообщении.

За восемь месяцев с начала года из республики за рубеж отгрузили 2,2 тыс. партий кормовых добавок. Из них 1,7 тыс. партий весом 122 тыс. тонн отправлены в страны Европы, оставшиеся 496 партий на 12 тыс. тонн — в КНР.

Покупателями кормовых добавок из Башкирии стали Латвия, Нидерланды, Норвегия, а также Беларусь. Экспортерами шрота и жома выступают маслоэкстракционные и сахарные заводы в Куюргазинском и Чишминском районах.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2023 года башкирские предприятия экспортировали 90,6 тыс. тонн кормовых добавок для сельскохозяйственных животных в страны Евросоюза. Это в почти полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда за рубеж поставили 63,9 тыс. тонн подсолнечного и рапсового шрота.




Наиль Байназаров

регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика