Бразилия в 2023 году отгрузила рекордный объем сои в Китай

10.08.2023
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

Согласно отчету министерства внешней торговли Бразилии, экспорт сои из Бразилии в Китай в январе-июле т.г. увеличился до исторического максимума в 50,4 млн тонн, сообщает Hellenic Shipping News.

 
При этом, по данным министерства, в общей сложности за семь месяцев т.г. Бразилия экспортировала 72,5 млн тонн сои (+19% в год). Таким образом, доля Китая в общем объеме поставок составила 69,5%.

 
Как отмечается, по сравнению с предыдущими годами, объемы поставок бразильской сои в Китай значительно увеличились благодаря конкурентоспособным ценам масличной. Так, с марта по начало июля цены на бразильскую сою были на $20-60 за тонну ниже по сравнению с американской масличной.

 
Кроме того, 2023 г. оказался чрезвычайно успешным для бразильских аграриев, выращивающих сою. Благодаря рекордному урожаю в более чем 156 млн тонн, в 2022/23 МГ цены на бразильскую масличную имели высокую конкурентоспособность на мировом рынке, что привело к увеличению ее экспорта.

 
Отметим также, что, по прогнозам Conab, в 2022/23 МГ Бразилия планирует экспортировать рекордные 96 млн тонн сои (+25% в год).

теги: соя
регион: Бразилия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика