Bunge повысила прогноз по прибыли на 2023 год на фоне рекордного урожая сои в Бразилии

Рекордный урожай сои в крупнейшем регионе-производителе Бразилии побудил одного из крупнейших в мире трейдеров сельскохозяйственными товарами повысить свои прогнозы на год.


04.08.2023
Источник: www.oilworld.ru
Фото:  Corbis

Bunge Ltd. повысила прогноз по прибыли на 2023 год как минимум до $11,75 на акцию по сравнению с предыдущим прогнозом в размере $11, говорится в отчете компании о прибылях и убытках. Финансовый директор Джон Неппл также сказал аналитикам, что потенциал роста может быть еще больше. Акции выросли на целых 6% в Нью-Йорке, что является максимальным показателем с конца мая.

Этот шаг был сделан после того, как базирующаяся в Сент-Луисе компания превзошла прогнозы по прибыли за второй квартал более чем на 1 доллар на акцию. Компания также находится в процессе покупки Viterra, поддерживаемой Glencore Plc., за 8,2 миллиарда долларов, что позволит создать гиганта растениеводства, способного конкурировать с более крупными конкурентами Cargill Inc. и Archer-Daniels-Midland Co.

“Наши результаты доказывают, что мы можем осуществлять крупные стратегические шаги, такие как наше соглашение об объединении бизнеса Viterra, продолжая держать руку на пульсе в оперативном плане”, - сказал главный исполнительный директор Грег Хекман.

Прибыль Bunge за второй квартал составила $3,72 на акцию на скорректированной основе, превзойдя даже самый высокий прогноз аналитиков. Небывалый урожай в Бразилии также увеличил прибыль конкурирующей Archer-Daniels-Midland Co., которая также опубликовала прибыль за второй квартал, превзошедшую ожидания аналитиков.

В сегменте агробизнеса, который включает в себя операции по торговле масличными культурами, зерном и переработке, прибыль по некоторым позициям выросла почти на 75% по сравнению с предыдущим годом. Доходы компании от производства растительного масла снизились на 3,3%.

Большую часть своего пребывания на посту генерального директора, которое началось в 2019 году, Хекман посвятил преобразованию бизнеса Bunge. Он сократил компанию, продал неэффективные активы и превратил трейдера в короля кулинарных масел. Bunge управляет крупнейшей в мире сетью комплексов, перерабатывающих все - от соевых бобов до семян рапса и подсолнечника - для производства масла для жарки и кормов для животных.

В настоящее время компания извлекает выгоду из более высокого спроса на масла со стороны производителей дизельного топлива из возобновляемых источников, поскольку больший урожай сои в Бразилии оставляет больше запасов для переработки в США и продажи производителям дизельного топлива из возобновляемых источников.

регион: Бразилия Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика