Дагестан приступил к яровому севу

Аграрии Дагестана приступили к севу яровых культур, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.



02.03.2023
Фото:  pixabay.com

Под яровой сев в Дагестане будет отведено 225 тыс. га пашни. В том числе зерновые культуры займут более 70 тыс. га, из которых 31 тыс. га - рис. Самыми большими площадями ярового сева располагают Кизлярский (36 тыс. га), Хасавюртовский (33 тыс. га) и Тарумовский (16 тыс. га) районы.

 
"Минсельхозпрод РД провел необходимую работу совместно с администрациями районов, обеспеченность семенами для ярового сева превышает 85%. У хозяйств имеются договоренности по закупке недостающего объема семян для поздних яровых культур", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарипа Шарипова.

 
По его словам, в настоящее время идет внесение органических удобрений и выполнение других мероприятий по подготовке почвы, в текущем году планируется увеличить яровой клин и повысить показатели прошлого года по объему производства продукции растениеводства.

 
Шарипов добавил, что в прошлом году приобретено на 20% больше техники по сравнению с 2021 годом, что позволяет расширять линейку применяемых современных приемов агротехники.

теги: зерно
регион: Дагестан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика