Дагестан в 2023г планирует увеличить сбор зерна на 2% - до 230 тыс. тонн

Дагестан в 2023 году планирует собрать 230 тыс. тонн зерна при урожайности 25 центнеров с гектара, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.


20.06.2023
Фото:  freeimages.com

Отмечается, что в 2022 году валовый сбор составил 225 тыс. тонн при урожайности 24,3 ц/га. Таким образом, в текущем году планируется увеличить сбор зерна на 2,2%.

 
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбия Аджекова, которые приводятся в сообщении, яровыми в Дагестане засеяна площадь в 220 тыс. га. В целом посевная площадь под урожай 2023 года с учетом озимого клина и многолетних трав в республике составила 380 тыс. га, что на 10 тыс. га больше, чем в прошлом году.

 
"В производстве зерновых особое место мы отводим озимым культурам, которые занимают 57% от всех зерновых, а также рису, занимающему около 19% от зернового клина", - приводятся в сообщении слова Аджекова.

 
Вместе с тем, по словам министра, в Дагестане уже стартовала уборка озимого ячменя, картофеля, плодов и овощей, также идет кормозаготовка.

 
"По предварительным данным, в товарном секторе площадь под овощами по сравнению с 2022 годом выросла на 20% и превысила 2,3 тыс. га, под картофелем - на 21% и составила около 800 га. Такому росту посевных площадей благоприятствует господдержка в рамках федерального проекта развития овощеводства и картофелеводства", - сказал Аджеков.

 
По его словам, в республике также принимаются меры для стимулирования сельхотоваропроизводителей к увеличению объемов применения удобрений. На сегодняшний день хозяйствами приобретено более 11 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что составляет 79% от запланированного объема.

 
Для проведения уборочной кампании в Дагестане имеется 421 зерноуборочный комбайн. Отмечается, что для обеспечения уборки в бесперебойном режиме к транспортировке зерна от комбайнов к зернотокам и местам хранения будет задействовано более 350 тракторов и грузовых автомобилей.

регион: Дагестан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика