Дагестан в январе-сентябре утроил экспорт баранины

Дагестан в январе-сентябре 2023 года экспортировал 182 тонны мяса баранины, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.


19.10.2023
Фото:  pxhere.com

В министерстве "Интерфаксу" уточнили, что за аналогичный период прошлого года было экспортировано 64,5 тонны мяса. Таким образом, объемы поставок баранины увеличились в 2,8 раза.

 
"В целях расширения экспорта в регионе при помощи мер господдержки строятся перерабатывающие и убойные мощности. В настоящее время в Дагестане аккредитовано семь убойных экспортных площадок по мясу МРС (мелкий рогатый скот - ИФ)", - говорится в сообщении.

 
Вместе с тем, по данным республиканского Минсельхоза, за 9 месяцев текущего года республика также экспортировала в живом весе 120 тыс. голов мелкого рогатого скота (рост в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года) и 26 тыс. голов крупного рогатого скота (рост в 2,4 раза).

 
Отмечается, что основными рынками для экспорта дагестанской сельхозпродукции выступают страны Закавказья, Средней и Передней Азии, Ближнего Востока.

 
Как сообщалось, Дагестан в 2023 году планирует произвести не менее 40 тыс. тонн мяса баранины, что на 7% больше показателя 2022 года.

регион: Дагестан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика