Метод «СуперКорова-HokovitBelkoff»

Авторы: С.М. Дмитрук, к.с/х.н, Н.Д. Макеев, В.С. Кувшинов, С.Э. Киндеркнехт, А.П. Вежновец, Е.В. Кабанов, И.Ю. Милованов, к.э.н.
03.07.2015
Источник: На правах рекламы

1. Введение

Молочная отрасль России, переживает пик интереса со стороны Правительства, общественности и участников рынка. Именно в настоящий момент закладывается фундамент успеха тех молочных компаний, которые смогут предвосхитить изменения рынка, уловить их суть и стать лидерами перемен. Лидерами рынка в мире уже стали компании, уделяющие особое внимание выращиванию телят с первого дня их жизни.

Метод «СуперКорова-HokovitBelkoff» (СК-HB) - это выращиваниe здорового телёнка и получение впоследствии молодой коровы, с высочайшей продуктивностью и увеличенным сроком полезного использования. Метод охватывает весь период от первого дня жизни и до первого отёла, направлен, прежде всего, на преодоление иммунодефицитного состояния у животного.

2. Иммунитет


Еще совсем недавно, тема вирусных заболеваний для взрослого скота и молодняка КРС в России, не была так актуальна как сегодня. Скот местной селекции был более устойчив к заболеваниям. Так, в Краснодарском крае преобладающей породой скота была «красная степная». Вакцинации против парагриппа-3, ринотрахеита, вирусной диареи, респираторно-синцитиальной инфекции не всегда даже включались в схему противоэпизоотических мероприятий. Ситуация изменилась с увеличением завоза чистопородного голштинского скота из-за границы. Импортные животные имеют более высокий генетический потенциал и показатели продуктивности, чем коровы местной селекции. Но кроме высокой продуктивности, у таких коров выявился ряд проблем, и в частности: они более подвержены вирусным заболеваниям, указанных выше. Как следствие, такие коровы имеют хронический иммунодефицит, а молодняк, рожденный от таких коров, более подвержен заболеваниям органов дыхания и пищеварения.

Кроме того, известно, что у крупного рогатого скота плацента защищает плод от внешних воздействий, поэтому во время стельности не отмечается перехода иммуноглобулинов от матери плоду. Новорождённый телёнок испытывает физиологический иммунодефицит, вызванный отсутствием в крови иммуноглобулинов. Молозиво, от иммунизированных коров, является единственным источником антител и клеточных факторов иммунитета для новорожденных телят. Недостаточное количество принятого молозива, выпойка молозива низкого качества или его несвоевременная выпойка приводят к возникновению иммунодефицита у телят.

Поэтому очень важно в первые часы после отёла дать телёнку повышенную дозу высококачественных иммуноглобулинов и витаминов.

3. День 1-й (см. диаграмму СК-HB)

Согласно метода «СуперКорова-HB», в первые часы после отёла, необходимо смешать с первым молозивом 1 пакет Кальвикола и 1 бутылочку Хокостара.

Кальвикол – 100% натуральное высококонцентрированное молозиво, в виде порошка, от коров 3-й и старше лактаций. Оно содержит в достаточном количестве колостральные защитные факторы (например, иммуноглобулин и др.).

Хокостар – содержит высокоэффективные, быстродействующие микронизированные витамины, хелатное железо и электролиты. Он немедленно придаст силы вашим телятам, и они будут проявлять аппетит и активность с самого рождения.

4. Первые 10 недель (см. СК-HB)

Кормление нацелено на поддержание и развитие процессов быстрого роста телёнка, активно происходящих в этот период его жизни. С этой целью в молоко или ЗЦМ добавляют премикс «Кальвистарт». В его состав входят: пептиды, незаменимые жирные кислоты, антиоксиданты, ферменты, аминокислоты, а также экстракты дрожжей, трав и растений для укрепления иммунной системы, повышения аппетита, оптимизации перевариваeмости питательных веществ и роста.

Одновременно с молоком телята получают комбикорм «HokovitBelkoff» («HB»), который также содержит премикс «Кальвистарт», а значит, продолжает работать на стимуляцию иммунной системы, оптимизацию роста и конверсию корма.

Важным является и то, что зерновая часть комбикорма «HB» приготовлена по технологии БГТО (т.е. вспученная пшеница, кукуруза и ячмень), что облегчает пищеварение и также способствует интенсивному росту телят. Высокопитательные корма для телят «HB» позволяют использовать очень небольшое количество молока или ЗЦМ, без всякого риска для роста.

Пшеница до обработкиПшеница после БГТО


Один килограмм корма для телят «HB» заменяет пять литров молока! Благодаря раннему и неограниченному использованию корма для телят «HB» обеспечивается оптимальное развитие рубца и его ворсинок. Выращенные, таким образом, коровы производят больше молока из грубых и сочных кормов по сравнению с коровами, выращенными обычным способом.

Исследования Российских ученых доказывают, что телята опытных групп, которых приучали к более раннему потреблению концентрированных кормов по сравнению с их аналогами, выращенными по обильномолочной схеме, после 5-го месяца имели более высокий среднесуточный прирост и более развитую пищеварительную систему. (Источник: Харитонов Е.Л., Агафонов В. И., Харитонов Л.В. Система целенаправленного выращивания ремонтных телок в условиях хозяйств Калужской области (практические рекомендации). Калуга, 2009)*


5. Период с 11 до 26 недель (6 мес. см. СК-HB)

Этот период является естественным продолжением предыдущего. Корм «HB» в это время дают вволю для того, чтобы оптимально использовать потенциал роста телят в первые месяцы жизни – время, когда животное не жиреет даже при высокой интенсивности кормления. Слишком интенсивное кормление в дальнейшем может привести к ожирению тёлок.

Слишком экстенсивное кормление ТЕЛЯТ (слишком мало концентрированных кормов, в первые шесть месяцев жизни) и слишком интенсивное кормление ТЁЛОК (слишком много концентрированных кормов в рационе молодняка) - вот основные ошибки, часто встречающиеся в практике выращивания тёлок.

Телята, выращенные с кормом для телят «HB», которых кормили вволю в течение первых шести месяцев, достигают среднего веса 230 кг., несмотря на низкий уровень использования молока (только 250 литров на одного телёнка). Они в конечном итоге хорошо сложены, стройны и в очень хорошей форме.

6. Период с 7 - го месяца до 1-го отёла (см. СК-HB)

Применяя в первые шесть месяцев оригинальный метод «СуперКорова-HB», мы используем весь потенциал роста молодых животных и оптимально развиваем ворсинки рубца (увеличивая способность к поглощению корма). Начиная с 7– го месяца и до первого отёла (23-й месяц), животных необходимо кормить не концентрированными, а в основном грубыми и сочными кормами. Слишком интенсивное кормление тёлoк концентратами с низким содержанием белка – это большая ошибка, которая неизменно ведёт к недостаточному росту и ожирению первотёлок, вместе с соответствующими потерями в молочной продуктивности и воспроизводительной способности. Поэтому, когда используется оригинальный метод «СуперКорова-HB», рекомендуeтся с 7-го месяца до момента отёла следующий рацион:

1,5 кг. сена +силос, сенаж, травы вволю+10÷25 г. соли для КРС+50 г. премиксa «СуперХайфер ГАРД» на одно животное в сутки. В случае низкого качества грубых и сочных кормов, можно добавить 0,5÷1,0 кг. соевого жмыха на одно животное.

Зачем добавлять премикс «СуперХайфер ГАРД»? Потому что он содержит:

А) Витамины и микроэлементы, которые восполняют недостаток данных веществ в вышеуказанных основных кормах рационa.

Б) Нутримин облегчает работу печени и других органов (селезёнки, почек, головного мозга), путём селективного поглощения аммония и комплексной функции детоксикации, защищая нервную, эндокринную и иммунную системы от повреждений.

С) МАЕКС (Myex) защищает организм от микотоксинов.

Д) Кальвистарт укрепляет иммунную систему, повышает поедаемость корма, улучшает конверсию корма и обеспечивает необходимый рост - 825 г. (суточный прирост), в возрасте от 7 месяцев, с вышеуказанным рационoм без концентрированных кормов.

7. Oптимизация возраста отёла молочных коров для различных пород.

Cвязь между возрастом первого отёла и количеством лактаций молочных коров oчевидна. Для разных пород этот возраст различен. Исследования немецких учёных для голштино-фризских пород скота (см. табл.1) определённо указывают на возраст 23 мес.

Таблица № 1

Влияние начального возраста при отёле на надои

Возраст первотёлок

Надои молока

Лактации, всего

1-я лактация

Продуктивность во время жизни

21

8'888 I

21' 330 I

2.4

22

10' 075 I

31' 230 I

3.1

23

10' 363 I

38' 345 I

3.7

24

11' 298 I

36' 154 I

3.2

25

10' 026 I

32' 085 I

3.2

26

9' 332 I

21' 465 I

2.3

27

9' 504 I

19' 960 I

2.1

Наибольшая продуктивность и срок полезного использования достигается при возрасте первого отёла в 23 месяца.

Источник: Проф. Ван Амбург/проф. Платен



Более ранние исследования российских учёных В.А. Грашин, к.с/х.н. и А.А. Грашин, к.б.н., также отмечают эту связь (возраст первого отёла и количество лактаций) для отечественных пород (см. диаграмму 1), но в возрасте 26 мес.

Диаграмма № 1
Влияние возраста первого отёла на пожизненную молочную продуктивность


Похожий профиль кривых указывает на определённые физиологические закономерности, присущие молочным коровам, которые связанны с возрастом первого отёла. Если же мы, в своей работе, ставим цель наибольшей отдачи от молочных коров, то пожизненная продуктивность может и должна стать основным показателем при выборe оптимального возраста первого отёла.

Уровень развития тёлок, а именно – их рост и вес, являются определяющим при выборе возраста осеменения. Наш опыт выращивания показывает, что животные голштино-фризских пород достигают нужных кондиций уже в возрасте 14-15 месяцев (см. диаграмму № 2).

Диаграмма № 2
Развитие при интенсивном выращивании с Хоковитом


На графике в диапазоне «Рост» и «Вес» демонстрируются обычные показатели животных. Точками отмечены показатели животных, кормление которых происходило по методу «СуперКорова-HB».

8. Экономические выводы:

1.Метод выращивания «СуперКорова-HB» позволяет начать более раннее полезное использование молочных коров. Действительно, в то время когда Ваши соседи ещё продолжают кормить своих нетелей, Вы уже получаете молоко от Ваших первотелок (в среднем на 5-6 месяцев раньше).

2. Сокращение сроков выращивания коров с 3-х до 2-х лет, уменьшает в среднем потребность в кормах - на 45 %, в помещениях – на 20%, в затратах труда - на 30%.

3. Более ранний отёл приносит с собой и рост числа лактаций, что в результате приводит к высочайшей пожизненной продуктивности коровы (до 38,0 тн.).

4. Затраты на выращивание молодой коровы по методу «СуперКорова-HB» значительно ниже (около 9 % на одно животное), чем при других методах, а качество молочных коров намного лучше.

9. Заключение

Hеисчерпаемый потенциал развития накоплен Российской наукой в области молочного животноводства, мы это называем научной культурой. Опираясь на эту культуру и являясь её носителями, многие молочные компании России, очень быстро проводят современные преобразования в своих хозяйствах и в короткие сроки достигают высших мировых уровней в продуктивности животных.
Если они обратят своё преобразующее внимание на выращивание ремонтного молодняка, то вознаграждение - краткосрочное и долгосрочное - будет впечатляющим.

*Полностью с практическими рекомендациями можно ознакомиться на сайте www.soyanews.info



теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика