08.04.2020
Российских аграриев поддержат льготными кредитами
В российском правительстве обсуждается комплекс мер по поддержке российского АПК, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе совещания председателя правительства Михаила Мишустина с депутатами Госдумы от КПРФ 6 апреля.
08.04.2020
Немецкие ученые доказали, что свиньи и цыплята не восприимчивы к SARS-CoV-2
Группа ученых из немецкого Института Фридриха Леффлера (FLI) опубликовала первые результаты исследований восприимчивости разных видов животных к новому коронавирусу SARS-CoV-2, сообщает PigUA.info.
08.04.2020
Власти Кубани не прогнозируют рост цен на сельхозпродукцию
Власти на Кубани не прогнозируют роста цен на сельскохозяйственную продукцию из-за карантина, введенного в связи с коронавирусом, сказал на пресс-конференции во вторник министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.
08.04.2020
В сельском хозяйстве Подмосковья принимают организационные меры для работы в условиях угрозы коронавируса - Разин
Ряд организационных мер приняли в отрасли сельского хозяйства Московской области для обеспечения ее работы в условиях угрозы коронавируса и ограничительных мер по борьбе с ним, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.
08.04.2020
Минсельхоз попросил МВД и Росгвардию помочь аграрной отрасли
08.04.2020
Сельскому хозяйству грозит дефицит кадров из-за COVID-19
Запрет на въезд иностранцев и сложности с перемещениями по России могут стать причиной дефицита рабочей силы для сезонных сельскохозяйственных работ. С проблемой сбора урожая уже столкнулись производители ягод и овощей, такой же риск существует для садоводов и картофельных хозяйств. Аналогичные трудности уже возникли у фермеров США и Евросоюза.
07.04.2020
Экспортные и рублевые цены на пшеницу приблизились к пику - СовЭкон
За прошедшую неделю на внешнем рынке российская пшеница с протеином 12,5% (FOB, глубоководные порты) подорожала на $5 до $222/т, согласно мониторингу СовЭкон. Закупочные цены экспортеров глубоководных портах (CPT) выросли до 15 400-16 200 руб./т с 15 200-15 800 руб./т. Это происходит из-за укрепления рубля и проблем с логистикой в Новороссийске, поясняют аналитики.
07.04.2020
Экспортеры сообщили о проблемах с отправкой судов с подсолнечником
Россельхознадзор уже 7–8 дней не выдает фитосанитарные сертификаты на экспорт подсолнечника и соевых бобов, рассказали «Ведомостям» представители четырех трейдеров. Сейчас только в Ростовской области стоят загруженные суда, которые готовы отправить около 30 тыс. т подсолнечника, рассказывают они.
07.04.2020
Поставщики продуктов предупредили о росте цен на 5–20%
Крупнейшие поставщики продуктов питания намерены пересмотреть закупочные цены на некоторые товары и уже уведомили об этом торговые сети. Речь идет в том числе о кофе, чае, специях, консервах, макаронах, а также хлебобулочных изделиях и рыбе. В зависимости от категории рост составит от 5 до 20%. Об этом «Известиям» сообщили в «Руспродсоюзе». Пока ритейлеры не согласовали повышение закупочных цен, добавили в организации, но уже в ближайшие 14 дней ситуация может измениться. В Ассоциации компаний розничной торговли сказали, что сети стремятся сдерживать подорожание продуктов.
07.04.2020
Кабмин утвердил перечень мер для устойчивого развития экономики
Правительство РФ утвердило перечень мер для устойчивого развития экономики страны в условиях распространения коронавируса. Соответствующее постановление кабинета министров опубликовано в понедельник на сайте правительства.
06.04.2020
На производителей кормов и кормовых добавок нерабочий период в связи с коронавирусом не распространяется
Указ президента РФ от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» не распространяется на производителей кормов и кормовых добавок, согласно подпунктам «а», «в» и «г» пункта 4. 
06.04.2020
Минсельхоз указал регионам, что аграрии могут работать во время нерабочих дней
Минсельхоз РФ обратил внимание властей регионов на то, что сельскохозяйственные организации могут работать во время нерабочих дней в стране, объявленных в связи с коронавирусом, соответствующее письмо министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева имеется в распоряжении РИА Новости.
06.04.2020
Силуанов: ситуация с коронавирусом привела к наступлению новой реальности в экономике
Россия накопила достаточно запасов, чтобы отреагировать на все изменения, заявил министр финансов Антон Силуанов.
06.04.2020
Аграрии на Кубани адаптируются к карантину, не прерывая посевной кампании
Аграрии Кубани, основного сельскохозяйственного региона РФ, адаптируются к процессу работы в условиях карантина, введенного из-за угрозы распространения нового коронавируса. Посевная кампания идет в штатном режиме, несмотря на необходимость оформления пропусков, сообщили ТАСС власти Краснодарского края и представители отрасли.
03.04.2020
Из-за пандемии в России начались сложности с посевной кампанией
Сельхозпроизводители на юге России столкнулись со сложностями при проведении посевной из-за ограничений, введенных для борьбы с COVID-19. Сотни человек не могут получить разрешения для выхода на работу, а на сельхозтехнику не выдаются пропуска. Обеспечение страны продовольствием оказывается под вопросом, утверждают участники рынка. В Минсельхозе же заверяют, что аграрии работают в штатном режиме в соответствии с погодными условиями.
03.04.2020
ООН, ВТО и ВОЗ предупредили о дефиците продовольствия
Из-за карантинных мер, приостановки производств по всему миру сбои в глобальных цепочках поставок продовольствия могут произойти уже в апреле-мае, предупредили в совместном заявлении Продовольственная организация ООН (ФАО), ВТО и ВОЗ.
03.04.2020
Пандемия COVID-19 снижает мировые цены на продовольствие - FAO
Индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в марте т.г. составил 172,2 пункта, снизившись на 4,3% в сравнении с уровнем предыдущего месяца, но все же превышая (на 2,7%) показатель марта прошлого года. Таким образом, снижение значения индекса продолжается уже второй месяц подряд, главным образом из-за сокращения спроса на продовольствие вследствие пандемии COVID-19, говорится в сообщении, распространенном FAO 2 апреля.
03.04.2020
Минсельхоз России попросил не ухудшать кредитование АПК в условиях пандемии
03.04.2020
Экономисты оценили влияние нерабочих недель на зарплаты и безработицу
Продление еще на четыре недели режима нерабочих дней приведет к сокращению экономической активности в апреле на 20%. Но по итогам года российская экономика снизится всего на 1%, безработица останется почти на том же уровне, что и к началу пандемии, скачка инфляции, а с ней и роста процентных ставок удастся избежать, считают главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова и старший аналитик Альфа-Банка Анна Киюцевская.
03.04.2020
Названы сферы экономики, которые не пострадают из-за коронавируса
Строительная и сельскохозяйственная отрасли относятся к тем, кто хорошо себя чувствует в период пандемии коронавируса. Об этом рассказали РБК в пресс-службе Московского кредитного банка.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика