В Белгороде запустят пилотную установку по лизину

Первый отечественный лизин произведут в Шебекинском районе Белгородской области, передает ИА SoyaNews.
19.11.2012
Источник: SoyaNews
О ходе работ по возведению лизинового завода агрохолдинга «Приосколье» рассказал на днях замдиректора по науке ФГУП «РосНИИгенетика» Александр Яненко, выступая  на международном форуме «Грейнтек-2012» в Москве.

Из всех проектов лизиновых производств в нашей стране наиболее близок к реализации именно белгородский. Как известно, в Волгодонске строительство пока не началось, а в Чувашии проект застопорился на этапе привлечения финансирования.

Между тем в Белгороде, по информации Яненко, уже есть фундаменты под всеми производствами и элеваторы. А сейчас там строится цех по осахариванию, за которым последует и цех производству собственно лизина.




Еще один важный шаг, сделанный белгородской компанией на пути к собственному лизину, - создание пилотной установки объемом до полутора кубов, которая сегодня уже укомплектована всем необходимым. «Задачи этой пилотной установки связаны, прежде всего, с обучением кадров, с подготовкой тех, кто будет работать, с приемкой и восприятием технологии, - комментирует Яненко. - Мы рассчитываем, что эта пилотная установка явится неким центром дальнейшего развития этого предприятия».



К слову, РосНИИгенетика привлечена к проекту как организация, обладающая большим опытом в области технологии производства аминокислот. Яненко напомнил, что в свое время этот институт разработал штаммы для производства лизина в СССР, весь объем которого (около 40 тыс. тонн) производился на штаммах РосНИИгенетика.  Кроме того, по словам ученого, там впервые был создан рекомбинантный продуцент треонина, который до сих пор является базовым штаммом для производства треонина в мире.

«В институте созданы уникальные системы для направленного конструирования продуцентов аминокислот, - комментирует Яненко участие своей организации в проекте, - Институт обладает уникальным опытом сопровождения таких проектов и, в частности, системой мониторинга фаголизисов, которые обязательно будут возникать в ходе эксплуатации такого производства. Все это и привлекло наших партнеров из Белгорода». ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика