В Волгоградской области начато строительство завода «Каргилл»

В четверг, 19 сентября, в Новоаннинском районе Волгоградской области состоялась церемония закладки первого камня в основание маслоэкстракционного завода американской компании «Каргилл».
20.09.2013
Источник: http://vlg-media.ru/
Участие в церемонии принял зампред областного правительства Василий Галушкин.

Новоаннинский «Каргилл» будет перерабатывать 640 тысяч тонн семян подсолнечника в год. Срок ввода предприятия в эксплуатацию – 2015 год. Таким образом, планируется, что урожай 2015 года будет переработан уже полностью на территории Волгоградской области. В настоящее время в регионе действует один маслоэкстракционный завод в Урюпинском районе с мощностью переработки 200 тысяч тонн подсолнечника в год.

– Проект имеет большое значение для развития Новоаннинского района и региона в целом, – отметил Василий Галушкин. – Волгоградская область сегодня заинтересована в развитии перерабатывающей отрасли. Нам важно, чтобы сырье перерабатывалось именно у нас в регионе. Важно для нас и то, что строительство завода даст дополнительные поступления в бюджет, будут созданы новые рабочие места.

Всего в области ежегодно производится 800 тысяч тонн подсолнечника в год. Таким образом, строительство завода компании «Каргилл» позволит местным аграриям не вывозить собранный урожай на переработку за пределы региона, что значительно сократит их расходы на транспорт.

Общая сумма инвестиций компании составит около 200 млн долларов США. «Каргилл» даст Новоаннинскому району свыше 140 рабочих мест. Важно и то, что подавляющее большинство работников будут набирать из местных кадров. «Каргилл» планирует работать с местными фермерами, которые производят подсолнечник. Специалисты «Каргилла» готовы поделиться современными технологиями, семенами растений, чтобы увеличить урожайность. Как отметили представители компании, она заинтересована в том, чтобы в Волгоградской области выращивалось больше подсолнечника. Уточняется, что ближайший семинар для аграриев состоится уже через полгода, задолго до ввода предприятия в эксплуатацию. «Каргилл» готов участвовать в подготовке специалистов, которые впоследствии будут работать на предприятии. Администрацию Новоаннинского района и американскую компанию объединит еще один проект – строительство новых коммунальных сетей на территории района.

Напомним, ранее сообщалось, что годовой объем продукции завода составит более 500 тысяч тонн, в том числе 280 тысяч тонн подсолнечного кормового шрота.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика