Эксперты ожидают изменения цен на комбикорма

Несмотря на отсутствие традиционного для июля-августа снижения цен на комбикорма из-за нового урожая зерновых, такое снижение, по мнению директора Торгового Дома «РУСАГРО» Максима Кириллова, все же можно ожидать в ближайшие два-три месяца.
10.08.2018
Источник: SoyaNews
Фото:  freeimages.com
Свидетельством хорошего урожая традиционно считается падения рыночных цен на зерновые культуры в июле-августе до 30%. Однако в этому году такого явления в целом не наблюдается. Но и делать выводы об обратной тенденции – резкого повышения к началу зимы - преждевременно. Правительство может открыть зерновые запасы 2017 года или ввести дополнительную пошлину на экспорт зерна в случае угроз интересам внутреннего рынка, считает эксперт.

Тем не менее, по мнению Максима Кириллова, цены на комбикорма все же должны пойти вниз и достичь к концу сентября отметки как минимум в 20%. 

«Это связано, прежде всего, с двумя факторами. С одной стороны - со сбором хорошего урожая подсолнечника, что приведет к снижению цен на шроты, жмыхи и масло. С другой стороны - с отличным урожаем соевых бобов, которые также активно используются во многих комбикормах», - объяснил он, добавив, что снижение цен на сою должно привести в норму ценовую политику в отношении соевого шрота – из-за его критической нехватки на рынке весной этого года поставщики искусственно завышали на цены.

Дальнейшую тенденцию динамики рыночных цен на комбикорма предсказать пока сложно, признается г-н Кириллов. По его прогнозам, постепенный рост цен начнется к началу зимнего периода. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика