Дон стал лидером рейтинга субъектов РФ по развитию экспорта АПК в 2022г.

Ростовская область стала лидером по экспорту агропромышленного комплекса по итогам 2022 года.


10.10.2023
Источник: https://rostov.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com

За этот период из региона было экспортировано продукции на $7,34 млрд. Об этом стало известно в рамках XXV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023», где федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса Российской Федерации» («Агроэкспорт») представил обновленный рейтинг в 2022 году, сообщает пресс-служба донского правительства.

Ростовская область второй год подряд сохраняет первое место в категории регионов с наиболее высоким объемом экономики агропромышленного комплекса. В тройке лидеров по итогам 2022 года также оказались Москва, откуда экспортировали продукции АПК на $6,044 млрд, и Краснодарский край, где сумма экспорта составила $3,488 млрд.

Кроме того, экспорт из Ростовской области в текущем году уже превысил показатели прошлого года. На конец сентября объем экспорта агропромышленного комплекса составил почти 23 млн т, что, по предварительным данным, на 96,5% больше результата годом ранее.

«По предварительным данным, на конец сентября объем экспорта продукции АПК из Ростовской области составил почти 23 млн т, что на 96,5% больше в натуральном выражении, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении сельхозпродукции экспортировано на сумму более 6,8 млрд долларов США. Первое место в структуре донского агроэкспорта занимают злаки — более 70%, на втором месте продукция масложировой отрасли — 16%, и 13% занимает прочая продукция АПК, включая продукцию пищевых перерабатывающих предприятий», — пояснил заместитель губернатора — министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский.

Основными импортерами зерновых из Ростовской области остаются Турция и Египет, куда отгрузки экспорта в 2023 году выросли в 2 и 1,5 раза соответственно. Третье место в рейтинге основных импортеров занял Бангладеш, четвертое — Пакистан, пятое — Ливия.




Екатерина Кудинова

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика