Донские аграрии планируют засеять озимыми культурами 2,9 млн га в 2024г.

Под урожай 2024 года во время осенней посевной кампании аграрии Ростовской области планируют засеять озимыми культурами 2,9 млн гектар.



19.09.2023
Источник: https://rostov.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com

Под эту задачу уже подготовлено 86% посевных площадей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на слова министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского.

Отмечается, что в настоящее время, донские аграрии засеяли озимыми культурами 486 тыс. гектаров, что составляет 17% от плана осеннего сева.

«В сентябре традиционно начинается массовый сев озимых на Дону — основы нашего зернового урожая. И на данный момент к посевной кампании уже приступили 34 из 43 районов области, озимыми засеяно уже 486 тыс. гектаров, что составляет 17% от плана осеннего сева. Важно отметить, что в настоящее время в почве имеется необходимый запас влаги для сева озимых культур на большинстве посевных площадей. Погода благоприятствует проведению посевной, периодически выпадающие осадки помогают формированию всходов», — рассказал Рачаловский.

В это же время, аграрии продолжают заготовку семян озимых культур. Уже заготовлено 465 тыс. тонн (81,5% от плана), а в 30 районах области хозяйства засыпали семена озимых культур в полном объеме. Также растет процент элитных семян — их уже заготовлено почти 76,5 тыс. тонн.

Как сообщал ранее РБК Ростов, в Ростовской области валовой сбор ранних зерновых и зернобобовых культур в 2023 году превысил 15 млн тонн, что на 6% больше аналогичного показателя прошлого года. Нынешний результат донских аграриев по сбору ранних зерновых культур стал больше прошлого почти на 1 млн тонн.





Ксения Рахубовская

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика