Экспорт кормовых добавок из Башкирии вырос на 18%

23.06.2023
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

Маслоэкстракционные предприятия Башкирии с начала года отгрузили в страны Таможенного и Европейского союза 1,08 тыс. партий гранулированного подсолнечного шрота. Общий вес кормовой добавки для сельхозживотных составил 75,7 тыс. тонн, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. Годом ранее объем экспорта был на 18,5% ниже — всего было отгружено за аналогичный период 63,8 тыс. тонн подсолнечного и рапсового шрота.

В этом году шрот экспортировали в Беларусь, Германию, Латвию, Нидерланды и Норвегию. В прошлом году продукцию региональных предприятий закупали Германия, Дания, Латвия и Норвегия.

Вся продукция, по данным ведомства, соответствовала требованиям стран-импортеров и получила экспортные фитосанитарные сертификаты.

«Отобранные специалистами отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля надзорного ведомства во всех 1080 железнодорожных вагонах пробы подкарантинной продукции прошли исследования в Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам исследований вредных организмов не выявлено», — сообщили в управлении.

Как писал РБК Уфа, в первом квартале отгрузки подсолнечного шрота из Башкирии в другие регионы выросли почти на четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года — было отгружено 23,7 тыс. тонн шрота. Участники рынка отмечали, что растут поставки и за рубеж, и связывали это с более активной переработкой.

Ранее в Минсельхозе республики призвали аграриев ориентироваться на экспорт перспективных товаров, среди них называли продукты животноводства (мясо и молоко), а также сою и горох в качестве животных кормов. В министерстве отмечали, что российские гранулированные корма востребованы в странах Ближнего Востока: Израиле, Египте, Иране — и в Китае, где их покупают по 25–30 тыс. рублей за тонну.

регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика