Экспорт подсолнечного шрота из Башкирии вырос вдвое

За девять месяцев 2023 года Башкирия экспортировала 133,2 тыс. тонн гранулированного подсолнечного шрота в Беларусь, Германию, Данию, Литву, Нидерланды, Норвегию и КНР, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.


01.11.2023
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com

За январь—сентябрь 2022 года маслоэкстракционные предприятия региона отправили за рубеж вдвое меньше кормовых добавок для птиц и сельхозживотных — 63,86 тыс. тонн.

Ведомство с начала 2023 года выдало 1,9 тыс. экспортных фитосанитарных сертификатов, за тот же период 2022 года — 891 сертификат.

«Побочная продукция переработки семян подсолнечника пользуется высоким спросом животноводов ЕС и ЕАЭС. Пробы подкарантинной продукции, отобранные специалистами отдела карантина, контроля за качеством зерна и семенного контроля в каждом из 1,9 тыс. железнодорожных вагонов, прошли энтомологические и гербологические экспертизы», — отметили в Россельхознадзоре.

Ранее в ГК «Сигма» (управляет маслоэкстракционными заводами в поселках Маячный и Чишмы) рост экспорта объясняли увеличением урожая подсолнечника в 2022 году. Из общего объема отгрузки на экспорт у компании приходится менее 50%.

Генеральный директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко в разговоре с РБК Уфа отметил, что в целом по стране не фиксируется заметного роста экспорта шрота.

«За прошлый сезон с сентября 2022 года по август 2023 года экспортировали 1,63 млн тонн подсолнечного шрота без учета вывоза в страны Таможенного союза. По сравнению с предыдущим сезоном прибавка была 4%. На старте нового сезона в сентябре 2023 года тоже существенных сдвигов не произошло, за сентябрь экспортировали 65,5 тыс. тонн шрота, в сентябре прошлого года — 66,5 тыс. тонн. Экспорт подсолнечного масла идет активнее в новом сезоне, что объясняется и хорошим урожаем, и мировой картиной потребления масла», — отметил эксперт.

По словам Владимира Петриченко, основным покупателем подсолнечного шрота из России выступают Турция и Китай, на них приходится 58% всего экспорта — в прошлом сезоне 622 тыс. тонн и 319 тыс. тонн шрота соответственно.




Анастасия Андреева

регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика