Экспорт соевого масла может увеличиться на 13%

Поставки шрота, напротив, могут снизиться.


18.10.2023
Источник: https://поле.рф/
Фото:  pixabay.com

Объем поставок соевого масла за рубеж в сезоне 2023/24 может увеличиться на 13%, однако экспорт шрота из-за введения курсовой пошлины может несколько уменьшиться. Об этом журналу поле.рф рассказал исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

 
По данным Масложирового союза, производство соевого масла в сезоне 2022/23 превысило 1 млн тонн, экспорт прибавил 18% и достиг 662 тыс. тонн. Треть поставок (216 тыс. тонн) предназначалась Алжиру, также в числе ключевых импортеров — Индия и Китай.

 
«Мы продолжим наращивать экспорт соевого масла, и, по нашим ожиданиям, в наступившем сезоне он может увеличиться на 13%», — подчеркнул Мальцев. 

 
Что касается соевого шрота, то объемы его производства в прошедшем сезоне составили более 4 млн тонн, на экспорт было направлено 712 тыс. тонн (+8%). В тройку стран—покупателей российского соевого шрота вошли Турция, Белоруссия и Германия. Однако в текущем сезоне, по мнению эксперта, поставки шрота за рубеж могут снизиться.

 
«С учетом введения курсовой экспортной пошлины, по нашим оценкам, объемы экспорта шрота немного уменьшатся, структура его вывоза скорее всего изменится. Наибольшие объемы будут отправлены в страны ЕАЭС, в первую очередь Белоруссию, небольшие партии могут отгружаться в страны бывшего СССР», — сказал поле.рф Мальцев. 

 
По оценке аналитического центра «Русагротранса», урожай сои в 2023 году может превысить рекорд прошлого года и достигнуть 6,43 млн тонн.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика