Экспортная выручка "Черкизово" в 2023 году выросла на 15%

Экспортная выручка компании "Черкизово" по итогам 2023 года выросла на 15% по сравнению с 2022 годом. Поставки продукции на зарубежные рынки превысили 110 тыс. тонн, сообщила компания.


30.01.2024
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Компания отправила на зарубежные рынки более 110 тыс. тонн различных видов продукции. Экспортная выручка компании по всей проданной продукции выросла на 15%", - говорится в сообщении. Отмечается, что основная часть экспорта пришлась на мясо курицы - более 80 тыс. тонн.

 
Значение показателя экспортной выручки в сообщении "Черкизово" не приводится.

 
Зарубежные поставки куриного мяса в прошлом году выросли на 8% за счет развития экспорта в страны ЕАЭС - объемы отгрузок туда увеличились более чем на 30%. На страны СНГ пришлось более 50% от общего объема экспорта курицы.


Кроме того, компания существенно нарастила экспорт свинины в отдельные страны ближнего зарубежья: поставки в Белоруссию и Армению почти в пять раз превысили объемы 2022 года. Зарубежные отгрузки индейки больше всего увеличились в Казахстан и в Азербайджан - в пять раз и в два раза соответственно. Также компания в прошлом году увеличила поставки за рубеж в сегменте колбасных изделий почти на 10% год к году.
 
"Главными экспортными рынками для группы "Черкизово" по-прежнему остаются Китай, Казахстан и другие страны ЕАЭС. Также приоритетными направлениями для развития экспорта компании является регион Ближнего Востока", - говорится в сообщении компании.

 
"Черкизово" - один из крупнейших в России производителей мяса птицы, свинины и другой мясной продукции. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика