Экспортная выручка группы "Черкизово" в 1-м полугодии выросла на 10%

11.08.2023
Источник: http://www.finmarket.ru/

Группа "Черкизово", один из ведущих производителей мясной продукции в РФ, в первой половине этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила экспортную выручку на 10%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

В натуральном выражении поставки остались на уровне первых шести месяцев 2022 года - более 50 тыс. тонн мяса и субпродуктов курицы, индейки, свинины, а также готовой продукции (колбасы, копчености и др.).

"С начала этого года количество экспортных рынков группы пополнилось двумя странами: Иорданией, куда отправились первые партии готовой мясной продукции - колбасные изделия и копчености для реализации в рознице, и Экваториальной Гвинеей. В эту страну начали поставлять продукцию из индейки", - сообщили в пресс-службе.

Таким образом, на конец первого полугодия 2023 года группа экспортировала свою продукцию в 21 страну. За этот период выросла доля поставок в страны ЕАЭС. По-прежнему стабильным направлением экспорта субпродуктов и мяса птицы является Китай, уточнили в компании.

Большую часть экспортного портфеля компании составляет продукция птицеводства - на нее приходится 82% от всего объема зарубежных отгрузок, в том числе 76% - на курицу, 6% - на индейку. На свинину и колбасные изделия приходится по 9%. Халяльная продукция занимает 11% от всех зарубежных поставок. Это на 1 п.п. выше прошлогоднего показателя.

В настоящее время шесть предприятий группы "Черкизово" сертифицированы по стандартам "халяль", что позволяет экспортировать их продукцию в том числе в страны Персидского залива, отметили в компании.

"Сегодня "Черкизово" уделяет внимание развитию экспорта соевого масла и лецитина, поставки которых за рубеж начались в 2022 году после запуска собственного маслоэкстракционного завода компании. Кроме того, в 2023 году начался экспорт инкубационных яиц в страны СНГ и ЕАЭС", - сказали в пресс-службе.

Все платежи по экспортным контрактам на мясную продукцию осуществляются в юанях, евро, дирхамах и рублях, подчеркнули в компании. Ранее группа заявляла о полном отказе от расчетов в долларах при экспорте.

Что же касается африканского направления экспорта, то в настоящее время его доля в поставках группы составляет порядка 1%. "Основным фактором, сдерживающим развитие этого направления, является высокая конкуренция со стороны ведущих стран-экспортеров мясной продукции - Бразилии, США, стран ЕС. Они поставляют в Африку мясо птицы и свинину по очень низким ценам, - сказали в пресс-службе. - Однако можно предположить, что в дальнейшем уровень отгрузок в этом направлении будет расти на фоне постоянного увеличения численности населения в Африке и стабильного роста благосостояния жителей континента".

Отвечая на вопрос, подтверждается ли сделанный ранее прогноз о том, что экспорт мясной продукции в этом году может превысить 100 тыс. тонн, в пресс-службе заявили: "Мы планируем, что экспорт мясной продукции превысит 100 тыс. тонн". Однако при этом отметили, что более точные оценки пока преждевременны, "так как беспрецедентно высокий спрос на мясо птицы и свинины, имеющий место в 2023 году на российском рынке, существенно сдерживает экспорт". "Резкое изменение валютного курса, безусловно, скажется на росте экспортной выручки в рублях", - заявили в компании.

"Черкизово" - один из крупнейших российских производителей свинины, мяса птицы, индейки и продукции мясопереработки. Группа включает 16 птицеводческих комплексов, 20 свинокомплексов, 14 мясоперерабатывающих предприятий, а также 12 комбикормовых заводов и около 300 тыс. га сельскохозяйственных земель.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика