ГК "Дамате" расширила мощности по индейке в Ростовской области

ООО "Индюшкин двор" (Ростовская область, входит в ГК "Дамате") запустило в регионе пятый блок коммерческого стада индейки, сообщил "Интерфаксу" замгубернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.


08.04.2024
Фото:  pixabay.com

Он отметил, что, по прогнозам предприятия, это позволит уже в 2024 году увеличить производство индейки на 7,5 тыс. тонн в убойном весе в год.

 
Пятый блок состоит из 40 птичников, предназначенных для выращивания товарной птицы для последующего производства продукции на собственном заводе "Дамате" по переработке индейки.

Компания уже начала заселение суточного молодняка в новые птичники. В соответствии с технологическим графиком первая партия птицы в мае будет переведена на участок выращивания, после - на участок откорма, а уже в июле отправлена на убой.

"Донские предприятия по производству мяса индейки и утки, входящие в состав ГК "Дамате", планомерно увеличивают производственные показатели. Развитие промышленных птицекомплексов оказывает влияние на рост поголовья птицы и производства мяса в регионе в целом", - отметил Рачаловский.

По его словам, в целом на предприятиях АПК в регионе поголовье птицы с начала 2024 года увеличилось более чем на 27%.

 
"Всеми категориями донских хозяйств за два месяца произведено 62,6 тыс. тонн мяса в живом весе, что почти на 7% больше показателя аналогичного периода прошлого года. В сельхозпредприятиях производство мяса увеличилось на 16,2%, до 35,6 тыс. тонн", - сказал Рачаловский.

Компания "Индюшкин двор" учреждена в мае 2020 года после того, как "Дамате" взяла в аренду у РСХБ имущественный комплекс, ранее принадлежавший обанкротившемуся холдингу "Евродон" Вадима Ванеева. В 2023 году компания увеличила производство мяса индейки на 7%, до 54,3 тыс. тонн в убойном весе. Рост обусловлен развитием индейководческого комплекса мощностью 85 тыс. тонн мяса в год. В 2023 году "Дамате" нарастила мощность племенного репродуктора до 11 млн инкубационных яиц в год и начала производство инкубационного яйца на блоке N4 репродуктора.

 
В мае 2020 года "Дамате" занялась производством мяса утки. Компания взяла в аренду крупнейший в России имущественный комплекс по промышленному производству этого вида продукции "Донстар" и приступила к возобновлению производства на нем. В 2023 году этот комплекс - теперь он называется "Новые утиные фермы" - получил 18,6 тыс. тонн утятины в живом весе, что на 24% меньше, чем годом ранее.

 
"Дамате" - многопрофильный холдинг, помимо производства мяса индейки и утки занимается производством баранины и переработкой молока. Активы группы расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в Северо-Кавказском федеральном округе. Земельный фонд составляет более 108 тыс. га.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика