ГК "Дамате" в 2023 г увеличила производство индейки на ростовском комплексе на 7% - власти

ООО "Индюшкин двор" (Ростовская область, входит в ГК "Дамате") в 2023 году увеличило производство мяса индейки на 7%, до 54,3 тыс. тонн в убойном весе, сообщило министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.


08.02.2024
Фото:  pixabay.com

"Значительный рост связан с развитием крупнейшего в регионе индейководческого комплекса мощностью 85 тыс. тонн мяса в год. В 2023 году "Дамате" нарастила мощность племенного репродуктора до 11 млн инкубационных яиц в год и начала производство инкубационного яйца на четвертом блоке репродуктора. Таким образом, сегодня все площадки родительского стада функционируют в полном объеме", - говорится в пресс-релизе.

 
Кроме этого, "Индюшкин двор" в прошлом году увеличил коммерческое стадо индейки, запустив четвертый блок коммерческого стада в составе 40 птичников. Новые птичники коммерческого стада предназначены для выращивания товарной птицы. Мощность блока составляет более 1 млн голов в год.

 
В сообщении отмечается, что на производственные показатели прошлого года благоприятно повлиял выход компании на полную самообеспеченность российским инкубационным яйцом индейки и отказ от зарубежных поставок.

 
"Рост объемов промышленного производства мяса индейки влияет и на общие показатели производства мяса птицы на Дону. Так, по итогам прошлого года поголовье птицы составило 17,4 млн голов, или 102,1% к уровню 2022 года. При этом производство мяса птицы составило порядка 172,4 тыс. тонн", - приводятся в пресс-релизе слова замгубернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского.

 
Компания "Индюшкин двор" учреждена в мае 2020 года после того, как "Дамате" взяла в аренду у РСХБ имущественный комплекс, ранее принадлежавший обанкротившемуся холдингу "Евродон" Вадима Ванеева. В 2022 году производство мяса индейки выросло на 21%, до 51 тыс. тонн в убойном весе. Компания восстановила работу крупного индейководческого комплекса и запустила полный производственный цикл, а также ввела в эксплуатацию завод по убою и переработке, благодаря чему были начаты выпуск продукции и ее поставка в федеральные и локальные торговые сети.

 
"Дамате" - многопрофильный холдинг, помимо производства мяса индейки и утки занимается производством баранины и переработкой молока. Активы группы расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в Северо-Кавказском федеральном округе. Земельный фонд составляет более 108 тыс. га в регионах присутствия.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика