Годовая инфляция в России в апреле замедлилась до 2,31%

Продовольственные товары
В апреле среди продовольственных товаров заметный рост цен наблюдался на сахар-песок - на 2,1%, репчатый лук - 22,6%, белокочанную капусту - 22,5%, груши - 8,2%, виноград - 5,4%, лимоны - 5%, бананы - 4,4%, морковь - 2,7%, свежую зелень - 2%, яблоки - 1,9%. При этом помидоры подешевели на 4,4%, апельсины - на 3,1%, огурцы - на 2,4%, картофель - на 2,3%, чеснок - на 1,5%, столовая свекла - на 0,9%.
Кроме того, выросли цены на свинину (кроме бескостного мяса), живую и охлажденную рыбу - на 1,5%, баранину, бескостную свинину, мороженую неразделанную рыбу - на 1,1%, томатные консервы - на 1%, фруктовые соки - на 0,9%, куриное мясо, рис - на 0,8%, карамель, жевательную резинку - на 0,7%, охлажденную и мороженую разделанную рыбу лососевых пород, оливковое масло, сухие молочные смеси для детского питания, минеральную и питьевую воду, водку - на 0,6%, мороженые кальмары, обед в ресторане, кофе в организациях быстрого обслуживания, сливочное мороженое, пчелиный мед - на 0,5%.
В то же время гречневая крупа подешевела на 2,6%, куриные яйца - на 1,5%, вермишель - на 1,3%, мороженые неразделанные креветки, стерилизованное молоко - на 1,2%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 1,1%, говяжья, свиная печень, подсолнечное масло, маргарин, пшеничная мука, манная, овсяная и перловая крупы, овсяные хлопья "Геркулес", рыбные натуральные консервы и с добавлением масла, фруктово-ягодные консервы для детского питания, поваренная соль, мягкие конфеты, глазированные шоколадом - на 0,6-0,9%, куриные окорочка - на 1,1%, свинина (кроме бескостного мяса), вермишель, черный байховый и зеленый чай - на 1%.