Ингушетия полностью обеспечила себя грубыми кормами для сельхозживотных

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии Магамед Гагиев доложил главе республики Махмуду-Али Калиматову о ходе подготовки предприятий животноводческого комплекса к предстоящей зиме.


28.09.2023
Фото:  pixabay.com

"Всего в регионе заготовлено 54,7 тыс. тонн грубых кормов. По состоянию на 26 сентября в ГУПах (государственное унитарное предприятие - ИФ), подведомственных Минсельхозу республики, имеются 1750 тонн сена, соломы - 2 тыс. 250 тонн, зернофуража - 1 тыс. 350 тонн. В КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство - ИФ) в этом году сена заготовлено 15 750 тонн, соломы - 15 тыс. 350 тонн, зернофуража - 18 тыс. 250 тыс. тонн", - цитирует министра пресс-служба главы и правительства региона.

 
Как заявил Гагиев, сельхозпредприятия Ингушетии, в целом, к предстоящей зимовке скота готовы. Республика полностью обеспечивает себя грубыми кормами для КРС и МРС.

 
"Но есть корма, которые мы не производим, а завозим извне. Некоторые, естественно, будем закупать с учетом нужд и потребностей хозяйств. Речь идёт о комбинированных кормах, заводов по их переработке у нас пока нет. Убраны озимые и яровые культуры, в том числе, картофель. Оставшаяся после отбора мелкая картошка также идет на корм скоту. Картофель - это хороший сочный корм для всех видов животных. То есть проблем с кормами в этом году у нас нет", - резюмировал руководитель ведомства.

 
По словам министра, всего в регионе под урожай 2024 года планируется засеять озимыми зерновыми культурами 27,3 тыс. га.

 
Глава республики Махмуд-Али Калиматов поручил Минсельхозу, ориентируясь на прогноз метеорологов, планировать посевные работы таким образом, чтобы максимально выкладываться в сухие, теплые дни.

 
"Мы все знаем, насколько важны посевные сроки для будущего урожая. Сельское хозяйство у нас развивается хорошими темпами, вам удалось повысить урожай зерновых, овощи дают хорошие результаты, животноводство в рост пошло. Теперь главное - сохранять такую динамику и дальше ", - подытожил Калиматов.

 
По данным пресс-службы, в государственных сельхозпредприятиях Ингушетии насчитывается 14 тысяч голов мелкого рогатого скота и 500 единиц КРС.

регион: Ингушетия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика