Инновационное европейское оборудование снижает себестоимость корма до 40%

Известно, что главными факторами, влияющими на конкурентоспособность российской мясомолочной продукции, являются затраты на топливо и себестоимость корма. Важнейшим компонентом аграрного бизнеса стала логистика. Особенно это понимают специалисты, работающие в агрохолдингах, где расстояние между фермами и кормовой базой достигает нескольких десятков километров.
05.05.2015
Источник: На правах рекламы
С целью снижения издержек на закупку и доставку комбикормов животноводческие фермы и вертикально интегрированные холдинги начали активно использовать инновационные технологии – мобильные комбикормовые заводы, которые позволяют снизить себестоимость комбикорма в среднем до 30-40%. Популярные до недавнего времени примитивные кормоцеха уходят в прошлое, а на смену им приходят полноценные высокотехнологичные мобильные комбикормовые заводы, которые способны полностью покрыть все потребности предприятия в свежих и качественных комбикормах. Подобные инновационные установки позволяют значительно сократить издержки на закупку и доставку комбикормов, а также позволяют производить комбикорм по индивидуальной рецептуре непосредственно на собственной территории.

Установленный на автомобильное шасси мобильный комбикормовый завод способен одновременно решать задачи как по производству комбикорма, так и по доставке свежего комбикорма к месту кормления птиц или животных.

Что касается цены, то такая установка значительно дешевле любого стационарного комбикормового завода, при этом на ее внедрение не требуется каких-либо разрешений. По цене, сопоставимой со стоимостью одного комбайна, можно приобрести целый завод на колесах, который будет работать в любой точке и оказывать услуги по производству кормов соседним хозяйствам. Не надо подводить коммуникации (электричество, воду, систему утилизации отходов производства и пр.), отпадает необходимость получения одобрения пожарных и санитарных служб.

При этом при внедрении мобильного комбикормового завода существенно снижаются затраты энергии на производство комбикормов. Так, для производства 1 тонны корма необходимо всего 3-3,5 литра топлива. Нет затрат на доставку, хранение и переработку сырья, равно как и на транспортировку готового комбикорма.

Срок полной окупаемости мобильного комбикормового завода не превышает полутора лет.

На российском рынке наибольший интерес представляют мобильные комбикормовые заводы, которые производятся с использованием технологий австрийской компании Tropper – европейского лидера в сегменте мобильного оборудования для производства комбикормов. Наиболее популярной и востребованной в России и других странах СНГ на сегодняшний день является модель мобильного комбикормового завода МКЗ-3214. В России уже введен в эксплуатацию не один десяток таких установок. Так, сегодня уже работает два мобильных комбикормовых завода МКЗ-3214 в КХ «Луч» Свердловской области (решение о приобретении второго мобильного комбикормового завода МКЗ-3214 было принято после года успешной эксплуатации первого агрегата). Внедрили аналогичную технологию и такие предприятия как ОАО «Снежка», ООО «Промзерно», «Птицефабрика «Буйская», «Иркутский масложиркомбинат», «Сусанинская птицефабрика», «Костромская птицефабрика», «Даниловская птицефабрика», ОАО «Канская сортоиспытательная станция» Красноярского края (ТМ Дымов). Есть в России и индивидуальные предприниматели, которые приобрели мобильные комбикормовые заводы и успешно зарабатывают на услугах.

Специалисты аграрного сектора уже определили эту технику как наиболее многообещающую инновационную технологию, а на выставке АгроФарм-2015 в Москве МКЗ-3214 производства ООО «Мобильные комбикормовые заводы» / ТROPPER Maschinen und Anlagen GmbH получил звание «Лучший продукт».

Такие агрегаты весьма универсальны. Благодаря возможности использования любого зерна, зернобобовых и т.д., зоотехники могут оперативно изменять рецептуру, тем самым увеличивая привесы и надои. Одновременно с этим на месте осуществляется контроль качества произведенной мобильным комбикормовым заводом продукции. Гомогенность смешивания в таком агрегате составляет 1:100000. Данная технология позволяет осуществлять полный контроль и учет сырья, а также следить за расходом произведенных кормов.

Стоит добавить, что МКЗ-3214 способен производить 1500-2000 тонн комбикорма в месяц. Таким образом, помимо покрытия собственных нужд, у крупных предприятий имеется возможность продажи излишков комбикормов соседним фермерским хозяйствам малой формы собственности и частным подворьям. При этом на все работы, требуемые для эксплуатации мобильного комбикормового завода, задействуется всего 1 – 2 человека.

Большинство экспертов разделяют мнение, что рост рынка комбикормов будет обеспечен именно за счет внедрения локальных технологий производства комбикорма. Таким образом, для того, чтобы сохранять конкурентоспособное животноводство, необходимо создать условия для снижения затрат на используемую кормовую базу. И самым оптимальным решением подобной проблемы будет внедрение предприятиями мобильных комбикормовых заводов.





По всем вопросам обращайтесь по контактным данным, указанным ниже:


ООО «Мобильные комбикормовые заводы»

Сайт: http://mkz.by/

Телефоны:

+375 17 207-44-70 (городской)
+ 79 03 88 20013 (мобильный, Россия)
+ 375 29 676 86 25 (директор, Михаил Григорьевич Набок)

E-mail: mkz@mkz.by
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика