Кабмин выделил 2 млрд рублей на переоснащение научных институтов в аграрной сфере

Правительство России выделило 11 российским научным институтам, специализирующимся на продовольственной сфере, средства на переоснащение. Об этом в четверг заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.


28.04.2023
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Направим 2 млрд рублей на комплексное переоснащение научных учреждений. Их получат 11 институтов, которые работают в сфере биологической промышленности, птицеводства и семеноводства. Это позволит им не только обновить приборную базу, приобрести современное оборудование, специализированную технику, но и подготовить высококвалифицированные кадры в своей области", - рассказал глава кабмина.

Он пояснил, что речь идет о "поддержке агронауки". Как отметил Мишустин, в РФ важно создавать собственный селекционно-генетический резерв. Премьер напомнил, что летом 2022 года в ведение Минсельхоза был передано несколько научно-исследовательских институтов, которые выводят российские сорта сельскохозяйственных культур, отечественные породы для племенного животноводства, разрабатывают и выпускают препараты для ветеринарии.

"Спрос на такие решения у наших аграриев есть, ведь они так же, как и другие предприниматели, столкнулись с ограничениями на поставки подобной продукции со стороны недружественных стран. В то же время фонды этих научных институтов во многом устарели, что может помешать им оперативно реагировать на запросы сельхозпроизводителей. Поэтому правительство окажет им дополнительную поддержку", - пояснил глава кабмина.

Власти РФ рассчитывают, что такие меры помогут поддерживать стабильные показатели продовольственной безопасности, позволят российскому агропромышленному комплексу и далее быть конкурентоспособным.


теги: наука
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика