Карантин по птичьему гриппу введен в Коми

Установлены ограничительные мероприятия по высокопатогенному гриппу птиц на отдельных территориях Сыктывдинского района и Сыктывкара, говорится в указе главы Коми Владимира Уйбы, опубликованном на официальном портале республики.


13.10.2023
Фото:  pixabay.com

Карантин будет действовать до окончания проведения мероприятий по ликвидации заболевания, предусмотренных ветеринарными правилами.

 
Эпизоотическим очагом по высокопатогенному гриппу стала территория АО "Птицефабрика Зеленецкая". Угрожаемой зоной признана территория, прилегающая к эпизоотическому очагу радиусом до 5 км от его границ. К ней прилегает зона наблюдения радиусом до 10 км.

 
Во время действия ограничений на птицефабрике и в радиусе 5 км от нее запрещены, главным образом, лечение, перемещение и промышленный убой птицы, снятие пуха и пера с павшей птицы, закладка яиц на инкубацию, вывоз инкубационного яйца. Также недопустимо посещение фабрики посторонними лицами, вывоз инвентаря, с которым могли иметь контакт больные птицы. В зоне особого наблюдения под запретом охота на птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам.

 
Пресс-служба Североморского межрегионального управления Россельхознадзора сообщает об обнаружении высокопатогенного гриппа птиц на указанной птицефабрике, где в одном из птичников увеличился падеж до 1,2%. Специалисты отобрали пробы патматериала. Республиканская ветеринарная лаборатория нашла возбудитель вируса гриппа Н5N1. Для подтверждения диагноза отобранные пробы направлены в федеральный центр охраны здоровья животных в Владимире.

 
Ранее птицефабрика приостановила продажу птицеводческой продукции для предотвращения возможного распространения гриппа птиц.

 
На сайте птицефабрики "Зеленецкая" сообщается, что она была учреждена на базе птицефабрики, созданной в 1984 году в селе Зеленец Сыктывдинского района. С 2008 года в состав предприятия вошел "Зеленецкий свинокомплекс", с 2016 года - яичная птицефабрика "Сыктывкарская". Предприятие представляет собой агропромышленный холдинг с замкнутым производственным циклом: производство комбикормов, выращивание бройлеров и свиней, переработка мяса и реализация готовой продукции через собственную торговую сеть. Группа производит более 90% мяса птицы и свинины в регионе.

 
По данным на конец 2021 года (последние опубликованные данные), единственным владельцем АО являлся республиканский Комитет по имущественным и земельным отношениям. Выручка компании в 2022 году равнялась 4,9 млрд рублей, чистая прибыль - 278 млн рублей.

регион: Коми



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика