Хозяйства Дагестана за 9 месяцев увеличили объемы выращенной рыбы на 15%

10.10.2023
Фото:  pxhere.com

Рыбоводческие хозяйства Дагестана в январе-сентябре 2023 года вырастили 5,915 тыс. тонн рыбы, сообщили "Интерфаксу" в комитете по рыбному хозяйству республики.

 
По данным комитета, в январе-сентябре 2022 года хозяйствами было выращено 5,144 тыс. тонн рыбы. Таким образом, показатель увеличился на 15%.

 
В комитете добавили, что по итогам 9 месяцев текущего года было выращено 1,2 тыс. тонн карпа (рост на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года), 1,6 тыс. тонн белого амура (рост на 34%), 2,15 тыс. тонн толстолобика (рост на 17,6%), 630 тонн осетра (рост на 18,6%).

 
Как сообщает пресс-служба главы республики, в Дагестане работает 12 форелевых хозяйств. За 9 месяцев текущего года они вырастили 120 тонн форели. Отмечается, что лидерами по выращиванию осетровых в республике являются Широкольский рыбокомбинат и Брянский рыбоводный завод.

 
"То, что дает реальный доход республике, нужно поддерживать. При таких больших водных ресурсах в горах, живя на Каспии, мы можем развивать и рыбное производство, и рыбный туризм. При этом мы должны не только ловить, но и перерабатывать рыбу", - приводятся в сообщении слова главы республики Сергея Меликова.

 
По словам руководителя комитета по рыбному хозяйству республики Хадижат Шамхаловой, которые приводятся в сообщении, всего в реестре рыбоводных хозяйств Дагестана числится 84 хозяйства, занимающихся товарным выращиванием аквакультуры. Общая площадь прудов, по данным профильного комитета, составляет 12,4 тыс. га.

 
Отмечается, что самой продаваемой рыбой в республике остается сазан.

 
Из общего объема выловленной и выращенной в республике рыбы перерабатывается порядка 100 тонн. Основной продукцией в ассортименте перерабатывающих предприятий региона являются рыба вяленая, малосольная и копченая, а также икра осетровых.

регион: Дагестан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика