Курские аграрии из-за непогоды не смогли досеять 120 тысяч гектаров озимых

Около 120 тыс. га озимых зерновых культур не удалось досеять в Курской области из-за «крайне неблагоприятных погодных и почвенных условий». Об этом на оперштабе в Минсельхозе РФ рассказал председатель регионального комитета АПК Иван Музалев.


11.11.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com

По его словам, в целом засеяно 345 тыс. га озимых. Сейчас областные власти прорабатывают с аграриями вопрос сохранения зерновой группы под урожай следующего года на уровне 990 тыс. га «за счет увеличения в структуре посевных площадей посевов яровых культур». «Также запланировано в 2023 году расширить посевы сахарной свеклы, сохранить на уровне текущего посевы масличных культур. В итоге вся посевная площадь может составить 1,7 млн га с ростом к уровню прошлого года», — отметил Иван Музалев.

 
По актуальным данным, в Курской области зерновые убраны на площади 830 тыс. га, или 85% от плана — намолочено более 4,8 млн т при средней урожайности 58 ц с га. Неубрана пока кукуруза на 150 тыс. га, эту работу планируется завершить к 15 декабря.

 
Также «близится к завершению» уборка поздних масличных культур — сои и подсолнечника. На сегодня обмолочено соответственно 82% и 78% процентов. Общий валовой сбор масличных прогнозируется более 1 млн т.

 
Сбор сахарной свеклы составил 85% от плана. На более 80 тыс. га накопано 3,8 млн т. Завершить уборку планируется до 15 ноября. Урожай может составить 4,5 млн т.

 
Александр Прытков

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика